16/04/2012

На рынке стрейч-пленок ожидается значительный рост цен

На российском рынке стрейч-пленок ожидается рост цен. С февраля 2012 года произошло существенное снижение объемов импортных поставок в Россию линейного полиэтилена по причине глобального дефицита линейного полиэтилена для переработки cast-методом (ПТР>2,5). Отечественные переработчики испытывают на себе дефицит базового сырья, что приводит к повышению его стоимости.

Вслед за сырьем ожидается рост цен на конечную продукцию. В первую очередь, ситуация скажется на ценах в секторе стрейч-пленки. В течение трех зимних месяцев и марта цену пленки удавалось удерживать благодаря запасам, созданным компаниями-переработчиками в декабре, и сезонному понижению спроса на пленку. С окончанием складских запасов и весенним ростом спроса фактор удержания более не будет действовать на рынке, считают эксперты.

Основными поставщиками на российском рынке пленок являются местные производители, а также украинские и белорусские компании, динамично конкурирующие и неуклонно повышающие качество продукции.

Так, компания «Регент» (Россия) вывела на запланированные мощности линию SML, инсталлированную в конце 2011 года. Активно продвигают свою пленку на российском рынке «Сириус Экстружен» (Украина) и “Эвипак” (Белоруссия), также расширившие в прошлом году свои мощности линиями SML и имеющие преимущества по сравнению с российскими переработчиками при таможенном оформлении импортного LLDPE. В наиболее сложном положении из крупных российских производителей оказалась компания «Камские Поляны», ориентированная на переработку линейного полиэтилена «Нижнекамскнефтехима». По данным нижнекамских компаний, LLDPE производства НКНХ будет отсутствовать на рынке и в апреле 2012 года, что, по некоторым данным, может привести к останову производства стрейч-пленок в Татарстане.

Ввиду ожидаемого производителями пленки роста розничных цен, предложение пленки на рынке сокращается. Особенно данная тенденция заметна в сегменте джамбо-рулонов для ручных пленок. Так, компании «Регент» и «Новоролл» полностью прекратили продажу джамбо-рулонов и предлагают к продаже только перемотанную ручную пленку.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука