23/04/2021

BASF представляет пластификаторы для ПВХ-индустрии на основе возобновляемого и химически переработанного сырья

Концерн BASF наладил выпуск сбалансированных по биомассе пластификаторов на основе возобновляемого сырья, которые можно отличить по маркировке BMB. Продукция доступна под торговыми названиями Hexamoll® DINCH BMB, Palatinol® N BMB, Palatinol® 10-P BMB и Plastomoll® DOA BMB. В процессе их производства вместо невозобновляемого сырья типа нефти и газа применяется бионафта или биогаз, полученные из органических отходов или растительных масел. Такая инновационная BMB-продукция имеет меньший углеродный след по сравнению с обычными пластификаторами и помогает сохранять ископаемые ресурсы. Концепция баланса биомассы, разработанная концерном BASF, а также пластификаторы на ее основе прошли сертификацию по «зеленому» стандарту REDcert2.

Концерн выпустил на рынок модификацию своего проверенного временем нефталатного пластификатора, которая создана на основе химически переработанного сырья – продукт Hexamoll® DINCH CcycledTM. В начале производственного процесса концерн BASF применяет пиролизное масло, полученное из пластиковых отходов, методов переработки которых ранее не существовало. Пиролизное масло поставляют партнеры концерна в рамках его проекта ChemCycling™, а распределение по продуктам с маркировкой CcycledTM осуществляется на основе концепции баланса масс, обладающей внешними сертификатами. Такое производство вносит вклад в переработку пластиковых отходов.

«Одной из главных проблем для устойчивого развития и экономики замкнутого цикла является проблема пластиковых отходов, и проект ChemCycling™ помогает нам продвинуться в ее решении, – комментирует Лариса Гуро, директор по развитию бизнеса BASF в России и СНГ. – Химическая переработка отслуживших пластиков, или химический рециклинг, позволяет производить из них продукцию, соответствующую строгим стандартам индустрий, в которых работают наши клиенты, а также воплощает стремление концерна к сохранению невозобновляемых ресурсов и наше лидерство в процессе перехода к экономике замкнутого цикла».

«Концепция баланса масс позволяет нам использовать возобновляемое и переработанное сырье вместе с ископаемым в рамках существующего производства и распределять их долю между конкретными продуктами, – комментирует Диана Брунненкант, руководитель отдела маркетинга пластификаторов в регионе EMEA. – Этот подход аналогичен принципу работы «зеленого» электричества. Так, потребители могут быть уверены в том, что доля «зеленой» энергии в общей электросети возрастает из-за их решения о переходе на ее использование. Однако электричество для их домов вырабатывается не только из возобновляемых источников энергии».

«Наши клиенты все чаще сталкиваются с давлением, нацеленным на рост использования ресурсосберегающих продуктов, – говорит доктор Маттиас Пфайффер, руководитель отдела технического маркетинга пластификаторов в регионе EMEA. – С помощью пластификаторов BMB и CсусledTM мы предлагаем более устойчивые решения и совершаем еще один шаг на пути к экономике замкнутого цикла».

От заказчиков не требуется усилий по перестройке производственных процессов при переходе на использование новых пластификаторов как для всего объема продукции, так и для выпуска специальных серий. За счет идентичных технических характеристик с обычными пластификаторами отсутствует и необходимость в дополнительных испытаниях. Транспортировка и складирование могут также осуществляться вместе с обычными продуктами.

Пластификаторы применяются в различных областях, включая производство пленок, изоляции кабелей, различных покрытий, в том числе напольных, а также шлангов и профилей. Они незаменимы в строго регламентируемых отраслях – таких как производство игрушек, медицинских товаров, спортивного и развлекательного оборудования, а также упаковок для продуктов питания. Пластификаторы придают гибкость изделиям из ПВХ и в то же время обеспечивают защиту от воздействия погодных условий, продлевая функциональность изделий.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука