09/07/2020

LANXESS представляет новую продуктовую линейку полиамидов Durethan ECO

Концерн специальной химии LANXESS все чаще использует переработанное сырье для производства своих термопластичных компаундов и композитов. «Мы хотим внести свой вклад и способствовать переходу от общества одноразового потребления к экономике замкнутого цикла. Наша цель заключается в том, чтобы увеличивать долю устойчивых пластиков в нашем портфолио, чтобы рост нашего бизнеса стал менее зависимым от потребления ограниченных ресурсов. Кроме того, мы стремимся уменьшать наш углеродный след и защитить окружающую среду», – поясняет д-р Гюнтер Марграф (Guenter Margraf), глобальный менеджер по продукции в бизнес-подразделении Высокотехнологичные материалы (HPM).

Материалы Durethan ECOBKV30H2.0, ECOBKV35H2.0 и ECOBKV60XF – наиболее свежие примеры продуктов, полученных в соответствии с этой стратегией. Вторичные волокна, изготовленные из отходов стекла, составляют соответственно 30%, 35% и 60% по весу этих новых компаундов на основе полиамида 6. Независимая тестовая организация Ecocycle проверила количество переработанного материала в каждом компаунде, а также изучила долгосрочную работу с потоками отходов стекла, используя метод баланса массы, и выдала сертификат ecoloop на соответствие требованиям стандарта ISO 14021: 2016. Стекло поступает из отходов, оставшихся от производства стекловолокна («постиндустриальная» переработка).

Подход баланса масс был предложен инициативой некоммерческой организации Фонд Эллен Макартур (EMF) и применяется компаниями по всему миру, в том числе целым рядом производителей пластмасс, для химической переработки промышленных и бытовых отходов. В этом процессе переработанное сырье включается в производство вместе с нефтехимическим или минеральным исходным сырьем, обычно используемым иным образом, а затем пропорционально распределяется в конечном продукте. Основной принцип аналогичен способу подачи экологически чистой электроэнергии или газа в электросеть или газовую сеть. Доля устойчиво производимой энергии в электросети растет с ростом спроса, при этом на уровне отдельного домохозяйства обнаружить физические различия между источниками энергии невозможно. Одним из преимуществ метода баланса масс является то, что характеристики готового продукта, например, полиамидного компаунда, армированного переработанными отходами стекловолокна, идентичны характеристикам материала, полученного из первичного сырья. Другими словами, использование этого метода не приводит к ухудшению каких-либо характеристик продукта. «Это означает, что предприятия, специализирующиеся на литье под давлением, могут использовать новый компаунд на уже имеющемся оборудовании, как если бы это был обычный материал, и при этом получать преимущества с точки зрения устойчивого производства за счет применения сертифицированного продукта», – говорит Марграф. 

Бизнес-подразделение «Высокотехнологичные материалы» намерено постепенно увеличивать в своем продуктовом ассортименте количество экологических продуктов, сертифицированных по методу баланса масс. В частности, подразделение планирует представить новый сорт полиамида 6 с 30-процентным содержанием стекловолокон, который будет иметь меньший углеродный след. В основе капролактама, необходимого для производства этого более экологически безопасного полиамида 6, лежит нефтехимическое сырье, что свидетельствует об актуальности этого вопроса.

В настоящее время бизнес-подразделение «Высокотехнологичные материалы» не использует отработанные стеклянные волокна из компонентов с истекшим сроком годности (то есть переработку бытовых отходов), но рассматривает их в качестве особо устойчивого сырья для производства новых стеклянных волокон. В конце концов, использование такого сырья предлагает те же преимущества, что и сбор и утилизация стеклянной тары, что успешно практикуется уже довольно давно. Отработанное стекло плавится при более низких температурах, чем сырье, используемое при производстве стекловолокна. Следовательно, это позволяет экономить энергию и снижать выбросы углекислого газа. «Использование отходов стекла также сокращает потребление ресурсов, так как при этом экономится стеклянное сырье, – говорит Марграф. – Кроме того, это означает, что теперь нет необходимости утилизировать отходы стекла».

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука

04/08/2022

"Куйбышевазот" увеличил выпуск полиамида-6 на четверть