15/06/2020

Газоперерабатывающие заводы Сибура обеспечивают потребности производства при помощи 3D-печати

На Вынгапуровском ГПЗ «СибурТюменьГаза» при помощи аддитивных технологий (технологии послойного наращивания и синтеза объектов) изготавливают детали и узлы для промышленного оборудования. Для этого используют 3D-принтер «Picaso 3D Designer X PRO». Аддитивные технологии производства позволяют изготавливать любое изделие послойно – на основе компьютерной 3D-модели. Данная модель принтера предназначена для производственных специализированных задач, в том числе промышленного применения, где требуется печать изделий среднего размера при невысоких эксплуатационных расходах. Опыт использования подтвердил, что использование таких технологий позволяет быстро и качественно изготавливать детали и узлы и минимизировать время простоя. Экономический эффект за 2019 год составил более 1 млн 200 тыс. рублей.

– При помощи этого оборудования и специальных материалов, мы можем воспроизвести детали, поставка которых проблематична из-за долгих сроков или высокой стоимости. В частности, с целью создания аналога форсунки зарубежного производства, на Вынгапуровском ГПЗ было выполнено 3D моделирование форсунки для мелкодисперсного орошения аппаратов воздушного охлаждения (АВО) газа в программе SOLIDWORKS с последующей печатью на 3D. Такое решение позволило учесть потребности производства и достичь экономического эффекта, -  отметил эксперт отдела механо - технологического оборудования Вынгапуровского ГПЗ Сибура Станислав Дементьев. -  Себестоимость такой форсунки в 100 раз дешевле аналога, если она вышла из строя ее можно быстро изготовить и заменить. Также, форсунка из полимеров не подвергается коррозии и ее гораздо легче демонтировать с установки для замены. В настоящий момент в активной стадии идет процесс моделирования ряда типоразмеров и конструктивов всей потребности форсунок орошения филиалов АО «СибурТюменьГаз».

Внедрение технологий 3D-печати позволит повысить уровень производительности на предприятиях ССибура и снизить затраты на приобретение деталей, а также сократить сроки поставок. В планах – увеличение объёма печати изделий на 3D-принтере, что откроет широкие перспективы для изменения привычного производственного процесса и позволит получить значительный экономический эффект, за счёт того, что ряд задач будет решаться своими силами.

Кроме различных форсунок и зарядных станций, при помощи аддитивных технологий на Вынгапуровском ГПЗ Сибура были изготовлены рабочие колеса насосов, водоотбойные кольца, блокираторы для автоматических включателей и крыльчатки охлаждения.   График изготовления различных деталей расписан на год вперед. Сейчас в плане работ находятся более 1000 изделий. Также прорабатывается вопрос расширения возможностей перехода с полимерной печати на печать на основе металлических порошков и сплавов, что, в свою очередь, расширит горизонты печати деталей основного насосно-компрессорного оборудования.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука