05/03/2013

Суд поддержал ФАС в споре с фармдистрибуторами

Высший арбитражный суд (ВАС) отказал в передаче в президиум ВАС дела по заявлению фармдистрибутора «Р-фарм». Компания добивалась пересмотра постановления Федерального арбитражного суда Московского округа, признавшего «Р-фарм» и еще одного дистрибутора, «Ирвин-2», участниками сговора на торгах по закупке лекарств. О решении сообщила ФАС.

Напомним, что в 2011 году ФАС рассмотрела дело, возбужденное по поручению Генпрокуратуры, проверившей закупки лекарств, которые проводило Минздравсоцразвития в 2008-2009 годах. Министерство закупало лекарства по программе «7 нозологий» — по ней закупаются самые дорогие лекарства. «Р-фарм» и «Ирвин-2» участвовали в аукционе на поставку капсул и таблеток микофенолата мофетил(применяется при трансплантации органов и тканей) и, по версии ФАС, заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах. За это предусмотрен штраф в 1-15 % от выручки, полученной компанией на этом товарном рынке.

Дистрибуторы с решением ФАС не согласились и обжаловали его в суде. Первая инстанция встала на сторону фармкомпаний. Из представленных доказательств невозможно однозначно решить, было ли поведение участников торгов соглашением или согласованными действиями, решил суд. Компании объясняли свое поведение тем, что не получили подтверждения поставки от производителей лекарств. Дело в том, что лекарства, предназначенные для программы «7 нозологий», закупаются только на государственных и муниципальных торгах, большинство таких препаратов производит единственная в мире компания, т.е. аналогов у них нет. Значит, и конкуренции на рынке тоже нет. Дистрибуторы, желая участвовать в торгах, обращаются к производителю или прямому поставщику с просьбой поставить товар в нужном количестве, в нужный срок и по экономически обоснованной цене. Не получая ответа, они рискуют не выполнить условия контракта.

ФАС с решением суда не согласилась и обжаловала его. Апелляционная инстанция вновь поддержала компании, но в октябре 2012 года Арбитражный суд Московского округа согласился с доводами ФАС. Конкурс на поставку капсул выиграла «Ирвин-2», а «Р-фарм» фактически отказалась от конкурентной борьбы — в результате цена снизилась всего на 1%. Спустя семь дней после торгов, утверждала ФАС, «Ирвин-2» купила нужное для выполнения выигранного контракта лекарство как раз у «Р-фарм». Это само по себе свидетельствует о наличии устного соглашения между компаниями, направленного на поддержание цены по контракту, решил суд, к тому же «Ирвин-2», не имея подтверждения поставки товара, все равно участвовала в торгах — это нелогично.

Правда, наказать компании, судя по всему, не получится. ФАС не наложила штраф на компании, поскольку истек срок давности по привлечению их к ответственности.


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид