11/08/2015

Иранская нефтехимия ждет иностранных инвестиций

Заместитель генерального директора Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Мохаммед Хасан Пейванди заявил, что зарубежные компании снова хотят участвовать в иранских нефтехимических проектах. Условия для этого уже имеются, и вскоре эти компании вернутся в Иран.

М.Х.Пейванди отметил, что за последние месяцы руководители многих европейских и азиатских крупных компаний неоднократно делали официальные заявления о своей готовности работать в Иране.

При этом М.Х.Пейванди указал на то, что Иран располагает огромными запасами природного газа и иранские нефтехимические предприятия в полной мере обеспечены сырьевыми ресурсами. Это одно из важнейших преимуществ нефтехимической промышленности Ирана.

Коснувшись вопроса последствий санкций для иранской нефтехимической промышленности, М.Х.Пейванди отметил, что несмотря на эти санкции деятельность отрасли ни на минуту не останавливалась и Иран, опираясь на отечественных специалистов, сумел добиться больших успехов в производстве нефтехимической продукции. По словам М.Х.Пейванди, в нефтехимической промышленности Ирана имеются самые широкие инвестиционные возможности.

Напомним, что ранее министр нефти Ирана Бижан Зангене в эксклюзивном интервью агентству ИРНА после встречи с членами японской экономической делегации заявил, что Иран готов к переговорам с Японией о возвращении ее компаний в иранские нефтяные проекты и в нефтедобывающую отрасль Ирана. По словам министра, речь, в частности идет о месторождениях, расположенных к западу от реки Карун, хотя конкретные проекты, в которых примут участие японские компании, пока не определены.

Бижан Зангене подчеркнул, что переговоры с членами японской делегации во главе с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии оказались весьма плодотворными и касались они, прежде всего, вопросов расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Как отметил иранский министр, сотрудничество между иранскими и японскими компаниями может охватывать такие сферы, как нефтедобыча и торговля нефтью, инвестирование нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, развитие технологий. В течение довольно продолжительного времени в отношениях между двумя странами наблюдался перерыв из-за антииранских санкций, однако с их отменой эти отношения получат должное развитие.

Бижан Зангене указал на то, что в прошлом японские компании активно сотрудничали с нефтехимической и нефтедобывающей промышленностью Ирана. Ими успешно реализовано в Иране несколько крупных нефтехимических проектов, и они заявляют о своей готовности вернуться в Иран. Даже в санкционный период нефтеперерабатывающие комбинаты Японии продолжали закупать нефть в Иране, и Япония входит в пятерку крупнейших импортеров иранской нефти в мире.

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года