18/12/2013

ПЕРСОНА МЕСЯЦА

Тюрденев- Кирилл Владимирович, опишите ситуацию на российском нефтехимическом рынке. Каков баланс спроса и предложения на основные продукты? Насколько реалистичны анонсированные в последнее время многими компаниями крупные инвестпроекты?

Существующие сегодня в России производственные мощности по выпуску основных нефтехимических продуктов не удовлетворяют спрос ни по объемам, ни по ассортименту. В течение последних десятилетий российская нефтехимия не получала требуемых инвестиций. Результат — ввоз из-за рубежа от 30 до 50 % различных полимеров. При этом большая часть поставляемых в Россию пластиков — готовые изделия. Многие марки полимеров не производятся вовсе. Можно сказать, что инновационное развитие экономики страны, включая такие стратегические отрасли как машиностроение, оборонная и авиационно-космическая промышленность, строительство, энергетика и прочие, сдерживается из-за того, что Россия не в состоянии производить требуемые материалы. С другой стороны наблюдается устойчивый рост спроса на нефтехимическую  продукцию. Так, спрос только на полипропилен с 2000 года вырос в 5 раз (в среднем рост составил около 15 % в год).

- ОНК сделала ставку на проект по производству ПЭТФ, уже создано СП с компанией Alpek. Скажите, чем привлекла вас технология IntegRex?  Что послужило причиной ее выбора и решаема ли проблема цветности полимера?

Проект ПЭТФ в целом задает вектор развития нашей компании. Совет директоров ОНК принял решение о создании совместного предприятия, подписано соглашение с «Групо Петротемекс», дочерней компанией мексиканского концерна Alpek, который является вторым в мире производителем ТФК и ПЭТФ, а также полиэфирного волокна, и владеет крупнейшим заводом по производству вспенивающегося полистирола в Северной Америке. В управлении концерна находятся 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. 

Новый завод будет построен в Уфе, и, как я уже говорил, будет производить для российского рынка до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ. Лицензионное соглашение на использование технологии IntegRex предполагается заключить в самое ближайшее время — все необходимые одобрения создания СП со стороны соответствующих государственных органов и антимонопольных ведомств получены.

Технология Integrex уникальна, прежде всего, тем, что возможно приобретение у одного лицензиара лицензий как на ТФК, так и на ПЭТФ. Причем оба производственных процесса значительно проще, чем у конкурентов. В результате — снижение капитальных и операционных затрат. Производимый по этой технологии продукт удовлетворяет жестким требованиям крупнейших мировых потребителей ПЭТФ, а технология отвечает экологическим стандартам.

Что касается цветности ПЭТФ, то эта проблема существует лишь на этапе до производства преформ. В настоящее время наши эксперты совместно с партнерами в Alpek работают над этой проблемой. В результате совершенствования технологии Integrex получены опытные образцы, показатели цветности которых существенно улучшены. Фактически они вплотную приблизились к показателям ПЭТФ, который производят обычным методом европейские и российские компании. Эта улучшенная технология может быть применена на новом производстве.

- В 2012 году суммарная выручка компаний ОНК достигла 17,9 млрд рублей. Каковы прогнозы по финансовым показателям на 2013 год?

ОНК —  новый игрок на нефтехимическому рынке, поэтому первая консолидированная  EBITDA будет сгенерирована только в текущем году. Выручка «Объединенной нефтехимической компании» ожидается на уровне 600 млн долларов, OIBDA — свыше 50 млн долларов.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере The Chemical Journal

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года