25/02/2013

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» предложено открыть несколько новых производств

В рамках прошедшего заседания совета директоров компании обсуждались перспективы подготовки новой программы развития НГХ-комплекса Татарстана (нынешняя заканчивает действие в 2014 году).

Ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов рассказал о преимуществе благородного газа ксенона в качестве анестетика, то есть препарата для обезболивания и общего наркоза. Сейчас применяются самые разные средства, не всегда безвредные. Ксенон, который производится из воздуха, прекрасно обезболивает, не дает побочных эффектов, быстро выводится из организма. Россия была первой страной, которая разрешила применение ксенона в медицине, но пока что он не достаточно распространен.

По мнению Алексея Созинова, у этого рынка есть большие перспективы развития в ближайшие годы, особенно с учетом того, что с 2015 года вредные для озонового слоя Земли препараты-анестетики будут выводиться из применения. Созинов предложил открыть производство ксенона в Татарстане. Экономика бизнес-идеи проста: в мире совершается более 60 млн операций в год под общим наркозом, стоимость литра ксенона - 550 рублей, на 4 - 5 только татарстанских больниц требуется порядка 5 тыс. литров газа. Обсудив предложение, участники совещания сошлись во мнении, что производство ксенона можно было бы разместить на ОЭЗ «Алабуга».

Генеральный директор ижевской группы компаний «Стена» Андрей Овчинников рассказал об особых красках, штукатурках и лаках, которые производит его компания. Добавленные в них наночастицы серебра способны уничтожать большинство болезнетворных вирусов, бактерий и грибов. Это их свойство могло бы пригодиться, например, при реставрации исторических зданий в Казани. Председатель совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», президент Татарстана Рустам Минниханов предложил коллегам еще раз проверить качество продукции, и если оно окажется таким, как его рекламировал руководитель ижевской компании, применять при ремонте школ, больниц, строительстве ФАПов, жилом строительстве и т.д. Также он предложил, чтобы не возить краски из другого региона, наладить производство на территории республики, к примеру, на территории «Хитона» или «Химграда».

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин в своем докладе говорил о производстве и использовании республиканской нефтехимической продукции строительного и дорожного назначения. Он перечислил те проекты, которые уже реализуются в РТ и будут открыты в будущем. К примеру, отметил открытое в Лениногорске производство альтернативы железной арматуры для железобетона – трубок из стеклопластика, которые дешевле, при этом по твердости не уступают железу, не повержены коррозии и в несколько раз легче. Яруллин заверил, что в течение двух месяцев будут получены разрешения для применения этих технологий в строительстве в РТ.

Яруллин рассказал так же об открытии в апреле на «Химграде» завода по производству добавок, улучшающих свойства бетонов, асфальтобетонов и сухих строительных смесей. Речь идет о производстве компании BASF.


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года