26/01/2006

DuPont и «Русские краски» создали совместное предприятие

26 января договор о создании СП подписали Michel Bladt, президент компании DuPont в Восточной и Центральной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, Jurgen Fromm, директор по развитию бизнеса DuPont Automobile Systems — со стороны американской компании, и Яков Якушев, глава ИПГ «Спектр», в которую входят «Русские Краски», Валерий Абрамов, генеральный директор «Русских красок» — со стороны российской. Совместное предприятие было образовано для производства, маркетинга и сбыта лакокрасочных покрытий для автомобильной промышленности. Это должно удовлетворить растущий спрос предприятий автомобильной промышленности в России и других странах СНГ. OOO «DuPont–Русские краски» будет использовать технологии, предоставленные как компанией DuPont, так и компанией «Русские краски». DuPont будет принадлежать 51 % уставного капитала совместного предприятия; а объединению «Русские краски» 49 %. Генеральным директором нового предприятия назначен Detlef Ruffert, до того работавший главным инженером DuPont Automobile Systems.

В соответствии с распределением пакетов акций, стороны планируют инвестировать в этом году 16 млн долларов в создании нового научно-технического центра (НТЦ). Как отметил Яков Якушев, председатель совета директоров объединения «Русские краски», «за последние несколько лет в модернизацию производственных мощностей предприятия было вложено порядка 10 млн долларов, и по оценке специалистов компании DuPont, на данном этапе серьезных изменений не будет». «Поэтому сейчас главные инвестиции мы делаем в науку», — добавил Я. Якушев.

Партнерство двух компаний даст возможность совместному предприятию обеспечить российских и международных производителей автомобилей в России и странах СНГ высококачественными современными покрытиями, а также осуществлять полномасштабную техническую поддержку. СП поставит автопроизводителям все виды покрытий для пластмассовых частей, наружных и внутренних металлических деталей легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Продукция будет производиться по заказам потребителей на мощностях компании «Русские краски» или на других производственных предприятиях DuPont.

DuPont и «Русские краски» будут развивать бизнес в сфере производства покрытий для автомобильной промышленности в странах СНГ исключительно через совместное предприятие. Таким образом, предприятия планируют существенно увеличить свою долю на рынке, которая в настоящий момент составляет 27–28 %.

Как сказал в интервью корреспонденту rccnews.ru генеральный директор ОАО «Русские краски» Валерий Абрамов: «Идея создания совместного предприятия с DuPont появилась еще в 1989 году, но в связи с общим экономическим положением и политической ситуацией того времени плодотворного сотрудничества не получилось, хотя определенный опыт мы получили. Затем наши менеджеры общались на различных конференциях, встречах, мы к ним присматривались, они к нам, и в итоге в мае 2004 года была встреча руководителей предприятий на высшем уровне, в ходе которой была достигнута принципиальная договоренность о создании СП. Потом все это время шло обсуждение деталей, и наконец сегодня результатом тщательной работы стало подписание договоров».


Другие новости этого раздела:

04/09/2023

В Ульяновской области запустят лакокрасочное производство

24/06/2022

Tikkurila уходит из РФ

16/06/2022

Gabriel-Chemie представляет новейшие трендовые цвета в мире пластмасс

31/05/2022

Российские производители экономят краску для упаковки

21/04/2022

Akzo Nobel публикует результаты за первый квартал 2022 года

23/03/2022

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

04/03/2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы лакокрасочной промышленности

02/02/2022

BASF назвал самые популярные цвета автомобилей в 2021 году

17/12/2021

Производители красок переходят на упаковку с использованием переработанного сырья

25/11/2021

BASF планирует продавать новые лаки Glasurit® на российском рынке

17/09/2021

AkzoNobel объявила ключевым цветом 2022 года «Ясное небо»

02/09/2021

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

12/05/2021

В Европе растет популярность синих автомобилей

20/02/2021

На рынке появилась грунт-эмаль ЭВОПОЛ-12 - DTM-материал для нефтегазовой отрасли

15/02/2021

BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года