27/09/2002

Celanese AG приобретает у Clariant европейское подразделение эмульсий

Компания Celanese AG объявила о подписании соглашения, связанного с покупкой у Clariant AG европейского подразделения эмульсий и международного подразделения эмульсионных порошков. Стоимость покупки — 213,5 миллионов швейцарских франков (около 147 миллионов евро). В Celanese полагают, что в 2003 году новый бизнес начнет приносить прибыль. Сделке еще предстоит получить одобрение от регулирующих органов, что, как ожидается, произойдет к концу года.

Данное приобретение обусловлено сильной позицией Celanese на рынке ацетиловой продукции. Новое подразделения станет частью филиала Acetyl Products. Приобретение нового бизнеса позволит Celanese предложить потребителям большой ассортимент обладающих высокой добавленной стоимостью эмульсий и эмульсионных порошков, которые являются первичными ингредиентами, необходимыми в производстве качественных поверхностных покрытий, адгезивов, нетканых текстильных материалов и других продуктов.

«Это привлекательный бизнес, располагающий ведущими технологиями, прекрасно узнаваемыми в индустрии марками и прочными отношениями с клиентами, — говорит David Weidman, главный операционный директор Celanese. — Производство эмульсий — ценное расширения нашего производства ацетиловых химикатов, которое сегодня связано, прежде всего, с выпуском товарных продуктов. Мы рады выйти на новый для нас рынок вместе с многоопытной и целеустремленной командой отраслевых специалистов».

В 2001 году продажи приобретаемых компанией Celanese предприятий составили около 450 миллионов швейцарских франков (около 300 миллионов евро). Это были по большей части продажи продукции, распространяемой под маркой Mowilith®. В товарный ассортимент подразделения входят обычные водные эмульсии, винилацетатэтиленовые (VAE) эмульсии высокого давления, а также порошки, произведенные на основе эмульсий и использующиеся в строительстве (например, в производстве мастики для приклеивания керамических плиток). Подразделение занимает второе место в Европе по производству эмульсий, первое место в Европе по выпуску виниловых эмульсий, а также третье место в мире по производству эмульсионных порошков.

В подразделении по выпуску эмульсий и эмульсионных порошков работает 700 человек. В состав подразделения входит четыре производственных предприятия, выполняющих специальные заказы потребителей из центральной, северной, южной и восточной Европы. Имеется также 11 отделов сбыта и семь исследовательских и технологических центров, имеющих выгодное стратегическое расположение, которое позволяет им быстро реагировать на запросы клиентов. Два производственных предприятия расположены в Германии и Испании, в непосредственной близости от заводов Celanese, поставляющих на эти предприятия химические ингредиенты, необходимые в производстве эмульсий.

Из производимых компанией Celanese продуктов на изготовление эмульсий идут мономер винилацетата (VAM), поливиниловый спирт (PVOH), акрилаты и дибутил малеат (DBM). Производство виниловых эмульсий является в Европе самым крупным потребителем мономера винилацетата.

Lyndon Cole, президент Celanese Chemicals, сказал: «Мы полагаем, что приобретаемое подразделение станет еще сильнее, приняв участие в Six Sigma и других операционных инициативах, которые компания Celanese осуществляет в течение последних двух лет».

Если к 31 декабря 2002 года сделка будет завершена, а в перспективе не будет других материальных изменений, Celanese ожидает, что в конце 2002 года чистый долг компании составит примерно 1 миллиард евро, а текущий оборотный капитал несколько превысит показатели конца 2001 года.


Другие новости этого раздела:

04/09/2023

В Ульяновской области запустят лакокрасочное производство

24/06/2022

Tikkurila уходит из РФ

16/06/2022

Gabriel-Chemie представляет новейшие трендовые цвета в мире пластмасс

31/05/2022

Российские производители экономят краску для упаковки

21/04/2022

Akzo Nobel публикует результаты за первый квартал 2022 года

23/03/2022

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

04/03/2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы лакокрасочной промышленности

02/02/2022

BASF назвал самые популярные цвета автомобилей в 2021 году

17/12/2021

Производители красок переходят на упаковку с использованием переработанного сырья

25/11/2021

BASF планирует продавать новые лаки Glasurit® на российском рынке

17/09/2021

AkzoNobel объявила ключевым цветом 2022 года «Ясное небо»

02/09/2021

Lanxess повышает цены на неорганические пигменты

12/05/2021

В Европе растет популярность синих автомобилей

20/02/2021

На рынке появилась грунт-эмаль ЭВОПОЛ-12 - DTM-материал для нефтегазовой отрасли

15/02/2021

BASF назвал самые популярные автомобильные цвета 2020 года