14/10/2016

В Подмосковье начнут производить противокоррозионные материалы Canusa

О развитии технологической независимости ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, в том числе, от иностранных материалов и оборудования рассказал представитель АО «Делан» Динис Гареев. Он представил план по локализации производства всемирно известных и уже зарекомендовавших себя решений по защите трубопроводов от коррозии канадской марки Canusa на заводе «Делан» в Подмосковье.

Объединение инициатив российского «Делана» и канадской Canusa-CPS проходит в рамках реализации дорожной карты по Локализации и внедрению современных технологий и материалов, в том числе замещающих зарубежные аналоги, c целью обеспечения технологической независимости ПАО «Газпром». Этот документ специалисты «Газпром» разработали в партнёрстве с коллегами из вышеуказанных производственных компаний. Подписана была дорожная карта в середине лета этого года.

Для канадцев размещение производств на базе локальных предприятий – опыт неновый. Canusa-CPS располагает 70 собственными и совместными производствами в 15 странах мира. Первыми на очереди по локализации производства для российской стороны станут такие решения марки Canusa, как жидкие эпоксидные покрытия HBE, термоусаживающиеся манжеты линейки GTS и вязко-эластичные покрытия Wrapid Bond.

Вообще же, как отметил Динис Гареев, локализация производства пройдёт в несколько этапов. С августа на заводе «Делан» в подмосковном Егорьевске началась реконструкция и реорганизация работы нескольких производственных участков. Параллельно с подготовительными работами и ввозом оборудования для рабочих предприятия были организованы несколько семинаров о продуктовой линейке марки Canusa, технологическом процессе и стандартах производства, а также о примерах применения решений в России и мире.

До конца года «Делан» обязуется освоить следующие технологические операции: производство манжет путём продольной и поперечной нарезки из нераскроенных рулонов, механическая и автоматическая припайка замковой пластины к телу манжеты, производство внешней полиэтиленовой оболочки Wrapid Coat в составе рулонного вязко-эластичного материала Wrapid Bond.

Кроме того, специалисты АО «Делан» взяли на себя ответственность за разработку и создание производства упаковки для всех материалов и решений, имеющих «канадские корни», чтобы обеспечить их безопасность и комфортную эксплуатацию на объектах ПАО «Газпром» с учётом специфики назначения материалов и географического расположения самих объектов.

Объём инвестиций в проект локализации производства, с российской стороны, составил 30 млн рублей. Это средства основных инвесторов АО «Делан». Канадская сторона вкладывается в проект материалами, запатентованными технологиями и другими объектами интеллектуальной собственности.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений