12/02/2016

Мировой рынок полимерных нанокомпозитов будет стабильно расти

Рынок полимерных нанокомпозитов (в мировом масштабе) будет расти ускоренными темпами и увеличится на 24 % к 2019 году. Такой прогноз делает Technavio. По данным аналитиков, на рост мирового рынка полимерных нанокомпозитов повлияют следующие факторы: высокий уровень спроса со стороны автомобильной промышленности; ужесточение экологических норм на выбросы вредных веществ автомобильным транспортом; рост потребления со стороны производства глинистых нанокомпозитов на полимерной основе; общий рост спроса со стороны прочих сегментов потребления.

При этом, по мнению Technavio, ключевую роль будет играть именно автомобильная промышленность, на чью долю приходится порядка 70 % потребления полимерных нанокомпозиционных материалов. Дальнейший рост спроса со стороны данного сегмента и будет основным драйвером роста мирового рынка полимерных нанокомпозитов. Производство автомобилей увеличилось с 84,24 млн единиц в 2010 году до почти 90 млн в 2014. Полимерные композиционные материалы применяются в автомобильной промышленности, как правило, для производств таких автокомпонентов и деталей, как: ручки и элементы отделки; зеркала заднего вида; элементы топливного бака; элементы подвески; тормозные системы и бампера.

Кроме того, в докладе отмечается и ожидаемый прирост такого сегмента, как эластомерные нанокомпозиты за счет роста спроса со стороны производителей автомобильных шин. Автомобильная промышленность по-прежнему будет крупнейшим потребителем данных материалов на протяжении обозримого будущего (ближайшие 5 лет).

Кроме того, рост спроса на полимерные нанокомпозиты будет наблюдаться и со стороны других сегментов потребления. Производство электроники и полупроводников, создание авиакосмической техники, военная промышленность, медико-биологическая индустрия, строительство, упаковочная промышленность и возобновляемая электроэнергетика послужат дополнительными (к автопрому) и сильными драйверами стремительного роста мирового рынка полимерных нанокомпозитов в обозримом будущем.

Производители пищевой упаковки начали использовать полимерные нанокомпозиты в упаковочном материале, чтобы улучшить свойства термопластичных смол. Нанокомпозитная глина и наноуглеродные наполнители используются в производстве пластиковых бутылок для более длительного срока хранения напитков и других продуктов питания. В области электроники и полупроводниковой промышленности, полимерные нанокомпозиты пользуются большим спросом для производства печатных электронных компонентов и супер-конденсаторов.

Наноглины широко используются в качестве наполнителей и спрос на эти материалы, как ожидается, увеличится в прогнозируемом периоде. Дисперсия глины в полимерной матрице максимизирует площадь поверхности. Присутствие 2% -8% нанокомпозитов в полимерной глине улучшает физические и механические свойства полимеров, а также уменьшает газо- и влага-проницаемость. Наноглины обеспечивают такие преимущества, как улучшение жизненного цикла продукта, снижение транспортных издержек за счет облегченных компонентов, а также снижение потребности в антипиренах, что делает надежный вклад в рост глобального рынка нанокомпозитов.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений