29/05/2014

BASF отчитался о достижениях в сфере научных исследований и инноваций

В 2013 году концерн BASF увеличил финансирование научных исследований и разработок до 1,8 млрд евро (по сравнению с 1,7 млрд евро в 2012 году). «В абсолютном выражении мы являемся лидерами химической отрасли по показателям затрат на научно-исследовательскую деятельность», - отмечает член совета директоров BASF SE и исполнительный директор по исследованиям д-р Андреас Краймейер. Это заявление было сделано в ходе пресс-конференции на тему: «Нанотехнологии: маленькие размеры и большие возможности», которая состоялась в г. Людвигсхафене.

Более 10000 сотрудников BASF в составе международных и междисциплинарных групп работают над реализацией примерно 3 тысяч исследовательских проектов, нацеленных на поиск путей решения возникающих проблем и обеспечение устойчивого прибыльного роста корпоративного бизнеса.

Ещё одной наглядной демонстрацией инновационного потенциала BASF служат объемы продаж новой продукции (то есть тех продуктов, которые появились на рынке в течение последних пяти лет). По итогам прошедшего года данный показатель достиг 8 млрд евро. Только в 2013 году BASF увеличил предлагаемый рыночный ассортимент более чем на 300 наименований. Успешная деятельность BASF в области научных исследований также находит свое отражение в количестве получаемых патентов: в прошлом году было оформлено 1300 патентов, а также около 151 тыс. регистраций и прав интеллектуальной собственности в разных странах мира.

К 2020 году 50 % корпоративной научно-исследовательской деятельности будет осуществляться за пределами Европы. В течение 2013 года BASF сделал еще один шаг к этой цели, доведя данный показатель до 28 % (в 2012 году – 27 %). Для дальнейшего продвижения по пути глобализации научных исследований было принято решение о создании шести новых лабораторий в странах Азии, а также на территории США. Кроме того, концерн BASF (совместно с университетами, занимающими ведущие позиции в сфере инноваций) учредил «Калифорнийский исследовательский альянс» (CARA). Эта структура, базирующаяся в штате Калифорния (США), сосредоточит свои усилия в области биологических наук, будет заниматься созданием новых неорганических материалов для энергетики и электроники, а также поиском возобновляемых ресурсов. Что касается Азии, то здесь BASF объединил усилия с ведущими университетами КНР, Японии и Южной Кореи с целью реализации инициативы под названием «Открытая сеть исследований усовершенствованных материалов» (NAO). Этот совместный проект охватит материалы, используемые в самых различных отраслях, включая автомобильную промышленность, строительство, водное хозяйство и ветроэнергетику.

Концерн также активно поддерживает исследования в области нанотехнологий и использует их результаты в своей деятельности. Понятие «нанотехнологии» объединяет разработку, производство и использование материалов, в состав которых входят структуры, частицы, волокна либо пластинки размером менее 100 нанометров, что придает этим материалам новые свойства. Многие инновации в таких областях, как автомобильные технологии, энергетика, электроника, строительство и медицина, были бы невозможными без применения нанотехнологий. Концерн BASF использует их для разработки новых решений и для улучшения ныне выпускаемых продуктов.

Поры мельчайшего размера («нанопоры») придают специфические характеристики одному из новых изоляционных материалов производства BASF. Речь идет о продукте SlentiteTM на основе полиуретана; он занимает вдвое меньше пространства по сравнению с традиционно используемыми материалами, обеспечивая при этом такие же показатели изоляции. До 90 % от общего объема этого органического аэрогеля составляют заполненные воздухом поры диаметром от 50 до 100 нанометров. Как следствие, свобода перемещения молекул воздуха является ограниченной, что препятствует процессам теплопереноса. Этот высококачественный изоляционный материал может быть востребован, к примеру, при строительстве новых зданий и сооружений, а также при реконструкции старых построек.

Одно из направлений деятельности специалистов BASF, в котором ключевая роль отводится нанотехнологиям, сосредоточено на разработке рецептур активных компонентов, в том числе с использованием микроинкапсулирования. Суть этого способа состоит в помещении активных веществ внутрь защитной капсульной оболочки (восковой, полимерной и др.), что обеспечивает их специфическое воздействие по назначению и повышенную эффективность. Важным моментом здесь является возможность контроля над высвобождением активных веществ. Исследователям BASF удалось создать капсулы с требуемыми характеристиками; одни варианты имеют в толщину всего несколько нанометров, а другие обладают особой наноструктурой. Такой подход позволяет контролировать время и скорость высвобождения активных веществ в тех местах, где требуется их воздействие.

Появление графена также открывает широкие перспективы для технологического прогресса в области производства органических светодиодов, дисплеев, аккумуляторных батарей и катализаторов. В химическом отношении графен близок к графиту. Отличие графена заключается в том, что он состоит всего из одного слоя атомов углерода, и имеет толщину менее 1 нм. Этот материал является очень эффективным проводником электричества и тепла; он очень стабилен, но одновременно обладает гибкостью и эластичностью. Из-за предельно малой толщины графен кажется прозрачным, хотя фактически имеет чёрный цвет. В настоящее время международная группа специалистов занимается изучением свойств и возможностей применения инновационных материалов на основе углерода (таких, как графен) в рамках совместной научно-исследовательской программы концерна BASF и Института полимеров им. Макса Планка (г. Майнц, Германия).

Новый пигмент красного цвета Irgaphor® Red S 3621 CF производства BASF обеспечивает превосходное качество отображений на жидкокристаллических дисплеях (LCD). Он используется в цветных фильтрах для ноутбуков, компьютерных мониторов и экранов телевизоров. Чем меньше размер частиц пигмента, тем более интенсивной становится яркость изображения на экране. Продукт BASF характеризуется размером частиц в пределах 40 нанометров, что ведёт к значительно меньшему рассеиванию света в цветовом фильтре. Использование нового красного пигмента Irgaphor® Red S 3621 CF позволяет вдвое повысить коэффициент контраста дисплеев по сравнению с «традиционными» материалами. В результате изображение становится чистым в цветовом отношении, четким, высококонтрастным и исключительно ярким.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений