22/07/2009

Algenol Biofuels запустит производство этанола из водорослей мощностью 380 тыс. литров в год

Недавно образованная компания – Algenol Biofuels заявляет о способности производить этанол в коммерческих масштабах прямо из водорослей без потребности технологического цикла в свежей воде или сельскохозяйственных почвах. Инновацией уже заинтересовался химический гигант Dow Chemical, совместно с которым планируется построить и запустить демонстрационный завод на 24 акрах принадлежащей концерну земли во Фрипорте, Техас.

Основное оборудование производственного процесса – 3100 горизонтальных биореакторов, каждый из которых имеет диаметром около 1,5 м и более 15 м в длину, объем реактора до 4000 литров. Биореакторы представляют собой желоба, накрытые куполом из частично прозрачной пленки и заполненные соленой водой, закачанной из океана. В них под действием солнечного света растут фотосинтетические водоросли, которые поглощают углекислый газ. Цель – выпускать ежегодно 380 тыс. литров этанола.

По состоянию на сегодня множество компаний пытаются делать биотопливо из водорослей, но большинство сосредоточились на выращивании растений и экстракции (выделении) из них масел с последующей перегонкой в биодизель или авиационное топливо. По такому пути пошла Synthetic Genomics, заключившая соглашение с ExxonMobil на 600 млн долларов. Выбранный Algenol подход предполагает применением генетических модификаций усилить некоторые свойства сине-зеленых водорослей, также известных как цианобактерии, для поглощения ими как можно больших объемов углекислого газа и выработки ценного продукта. В природе сине-зеленые водоросли выделяют небольшие объемы этанола, и только в анаэробной (бескислородной) или лишенной света среде.

Исполнительный директор компании Пол Вудс (Paul Woods) заметил, что внесенные ими изменения в микроорганизмы позволили получать этанол под воздействием света через фотосинтез. Сначала углекислый газ и вода преобразуются в сахара, затем ферменты синтезируют из них этанол. Еще одно существенное преимущество заключается в отсутствии необходимости перерабатывать сами водоросли, что устраняет затратный этап из цикла производства. Этанол попросту «стекает» с каждой клетки водорослей и испаряется, попадая в верхнюю область биореактора. Затем при помощи процесса конденсации его собирают.

Dow чрезвычайно заинтересована в технологии Algenol, потому как этанол заменяет ископаемые топлива в процессе производства этилена – основного сырья для многих пластмасс. Химический концерн, кроме предоставления земельных площадей и снабжения углекислым газом реакторов Algenol, будет также оказывать помощь в инженерных вопросах и выпускать пластиковую пленку для биореакторов. В числе сотрудничающих организаций значатся и некоторые лаборатории и институты, а финансовая поддержка придет от американского Департамента энергетики в виде гранта.

Разработчики уверены, что им удастся расширить производство до крупномасштабного, снизив себестоимость литра этанола до 30 центов, а конечный продукт отдаст в 5,5 раз больше энергии, чем было затрачено на его производство, что сделает возобновляемый источник альтернативного топлива из водорослей конкурентоспособным по отношению к этанолу из целлюлозы. Побочным продуктом является получение чистой воды в пропорции 1:1 относительно биотоплива.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений