24/10/2008

В. Путину представили проект «солнечного кластера» в Сибири

В ходе совещания по солнечной энергетике на горно-химическом комбинате в Железногорске премьер-министру Владимиру Путину был представлен проект создания регионального «солнечного кластера» на базе уже имеющихся и вновь запланированных производств.

Инициаторами проекта выступили Администрация Красноярского края и ГК «Росатом». Идея проекта «солнечного» кластера заключается в создании на территории Красноярского края комплекса значительных интегрированных отраслевых производств, начиная с добычи кварцитов и заканчивая изготовлением солнечных модулей. Ядром проекта станет крупномасштабное производство поликристаллического кремния.

По мнению инициаторов проекта – Администрации Красноярского края и ГК «Росатома», проблему дефицита ППК на российском рынке помогут решить развиваемые производства поликремния в России, которые сосредоточены в Сибирском Федеральном округе. Это действующее производство ФГУП «Горно-химический комбинат», вырабатывающее до 200 тонн ППК в год, а также группа «Нитол», заканчивающая строительство завода в г.Усолье-Сибирское, предполагаемая мощность которого составит 3800 тонн ППК в год.

В роли проектировщика объекта выступил институт «Гипросинтез» (г.Волгоград), владеющий патентом на создание установок по производству трихлорсилана.

По оценке экспертов администрации Красноярского края, проект «солнечного кластера» принесет дополнительный вклад в ВВП более 120 млрд.руб. в год. По заключению разработчиков проекта, в рамках «солнечного» кластера в 2016 году, общая мощность производства поликристаллического кремния будет доведена до 30 тысяч тонн в год. При этом 50 процентов данного объема будет направлено на экспорт.

Наиболее вероятным источником финансирования, по отзывам экспертов, являются ГК «Внешэкономбанк» и ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка