26/06/2008

В Башкортостане будут созданы нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий

В Башкортостане будут созданы нефтехимический технопарк и республиканский центр нанотехнологий, об этом заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов в своем послании. Эти структуры являются конкретными шагами по реализации задачи - усилить инновационное наполнение экономики региона.

Вопросы создания вышеназванных структур обсуждались на заседании Совета по научно-технической и инновационной политике при правительстве республики, которое проходило на базе ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО).

Инновационный технопарк в Башкортостане будет создаваться на базе государственного унитарного предприятия «Институт нефтехимпереработки Башкирии». Концепцию технопарка представил на заседании генеральный директор института Эльшад Теляшев. Совместно с институтом учредителями технопарка станут министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики, земельных и имущественных отношений, академии наук Башкирии при участии Уфимского государственного нефтяного технического университета, ФГУП НПП «Мотор».

Сферы деятельности будущего технопарка - это технологии, процессы, оборудование, реагенты для добычи, подготовки, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья - нефть, газовый конденсат, природный и попутный нефтяной газ, малотоннажная нефтехимическая продукция, научное приборостроение, образовательная деятельность.

Центр будет разрабатывать уникальные технологии получения наноструктурных материалов для использования их в производстве принципиально новых конструкций, деталей и узлов газотурбинных двигателей пятого поколения, также будет создан комплекс технологического оборудования для получения полуфабрикатов и готовых изделий с обеспечением заданных физико-механических свойств на всех этапах технологического процесса. Кроме того, будет обеспечиваться трансфер полученных результатов в другие виды промышленного производства - атомную, автомобильную, нефтегазгодобывающую, медицинскую и другие отрасли.

Центр будет создаваться на базе ГУП ИНТЦ «Искра», где есть техническая и технологическая база, в том числе и уникальное прессовое оборудование. Здесь же ведется разработка и сопровождение технологий, есть кадровый потенциал и научная школа, научно-технологический центр для разработки и освоения наукоемкой продукции и значительный задел в области разработки наноматериалов. Также в процессе создания центра будет задействовано УМПО, у которого есть возможность вкладывать в это дело значительные средства, имеется мощная техническая база, а также опыт по применению нанотехнологий на практике. Примет участие в создании центра и Уфимский государственный авиационный технический университет, чьи разработки в сфере нанотехнологий известны во всем мире, а также совместное «детище» УМПО и УГАТУ - технопарк авиационных технологий.

В целом же научно-технический кластер - УМПО - УГАТУ – «Искра»- Технопарк АТ, обладает существенным научным и практическим заделом, опытом внедрения и индустриального применения нанотехнологий и наноматериалов в области газотурбинной техники военного и гражданского назначения. И создаваемый на базе ИНТЦ «Искра» и «Технопарка АТ» республиканский центр промышленных нанотехнологий обеспечит комплексный подход по наноматериалам и технологиям, работ по технологической подготовке серийного производства и участие в полном цикле промышленной технологии изготовления техники нового поколения.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка