15/08/2007

Американские ученые разработали нанокомпозитную бумагу

Американские ученые разработали новый материал, способный обеспечить питание многих электронных устройств нового поколения. Новый продукт выглядит как обычный лист копировальной бумаги и состоит на 90 % из целлюлозы. В целлюлозу добавляют углеродные нанотрубки (они-то и придают листу бумаги черный цвет), которые служат в качестве электродов.

Новый нанокомпозитный материал обладает замечательными механическими и электрическими свойствами. Как и простую бумагу, его можно резать на части, сворачивать в трубку, создавать разнообразные формы, складывать в стопку (при этом увеличивается напряжение и ток батареи).

Бумага может быть не только вторичным химическим источником тока, но и суперконденсатором, способным хранить и быстро отдавать большой электрический заряд. Материал способен действовать в широком диапазоне температур, не замерзая на морозе и не теряя работоспособности при температурах выше 100 С.

Исследователи разработали несколько вариантов батарей на основе нанокомпозитной бумаги. В одном из них используется безводный жидкий электролит - этот вариант отличается наиболее широким диапазоном температур эксплуатации, именно из-за отсутствия в нем воды, которая может выкипать или вымораживаться. В другом варианте, напротив, в качестве электролита может быть использован ионный водный раствор, в том числе кровь, моча или пот. Такие варианты можно использовать для питания различных имплантируемых устройств.

Материал не содержит токсических веществ, он легко утилизируется, а также обладает свойствами биосовместимости с тканями организма.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка