28/08/2006

«Держава» расширит производство топливных гранул

ГК «Держава» планирует расширить производство топливных гранул (пеллетов). В ближайшее время оборудование для их производства будет установлено на входящих в состав группы компаний предприятиях «Балахнахлебопродукт» (Нижегородская область) и Муромском элеваторе (Владимирская область). Большая часть производимой продукции предполагается экспортировать в Европу.

Производство топливных гранул осуществляется ГК «Держава» по уникальной технологии, не имеющей аналогов в других странах — в качестве сырья используются отходы крупяного производства. Таким образом, производство пеллетов полностью интегрировано в бизнес–процессы группы компаний. В настоящий момент заключено соглашение о поставке всех производимых на «Романовском КХП» топливных гранул шведским потребителям, которые заинтересованы в приобретении данной продукции. Кроме того, спрос на пеллеты из отходов крупяного производства проявляют британские и итальянские компании.

«Согласно проведенным исследованиям, спрос на мировом рынке на пеллеты превышает предложение. Поэтому есть основание утверждать, что весь объем произведенных группой компаний гранул будет востребован. Интеграция производства с другими нашими бизнес-направлениями позволяет снижать издержки, получая эффект синергии», — говорит генеральный директор ОАО ГК «Держава» Дмитрий Дубинов.

«К 2010 году спрос на пеллеты только в Европе может превысить 10 млрд. долларов. При этом собственных производственных мощностей в ЕС явно недостаточно. В этом плане «Держава» имеет все ресурсы для того, чтобы воспользоваться этой тенденцией для существенного увеличения своей чистой прибыли и выручки», — считает руководитель проектов на долговых рынках дивизиона «Инвестиционный» ЗАО «Финам» (организатор размещения облигаций ГК «Держава») Михаил Дмитриев.

Группа компаний «Держава» является вертикально интегрированным холдингом, специализирующимся преимущественно на переработке зерновых культур и производстве круп, комбикормов и муки, а также на производстве зерна и торговле им. Кроме того, группа занимается птицеводством, мясомолочным животноводством и промышленным производством, а также лизингом сельхозтехники. Выручка компании в 2005 году составила более 136 млн долларов, прогноз на 2006 год — 170 млн долларов. В 2006 году «Держава» намерена разместить облигации на 1 млрд рублей.

В настоящий момент топливные гранулы производятся ГК «Держава» на ОАО «Романовский комбинат хлебопродуктов» (Саратовская область), где в начале 2006 года была запущена первая в России экспериментальная линия по производству гранул из отходов крупяного производства мощностью 5 тыс. тонн в месяц.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений