08/07/2005

Белорусские ученые разработали технологию производства пигмента в виде водной пасты

Технологию изготовления высококачественного пигмента в новой форме для окрашивания строительных материалов разработали ученые Белорусского государственного технологического университета. Как рассказала заведующая кафедрой технологии неорганических веществ и общей химической технологии профессор Людмила Ещенко, высокодисперсная пигментирующая паста, которая придает строительным материалам различные оттенки красного цвета, производится из оксида железа.

Технологическая схема включает стадии сушки, измельчения и термообработки железного купороса, производимого на Белорусском металлургическом заводе. Далее следует этап гидролиза в присутствии карбамида, фильтрования и промывки продукта. Процесс отличается экологичностью, так как сточные воды, полученные в результате него, затем используются для производства жидких азотных удобрений.

Разработанный метод производства красящего пигмента отличается малой энергоемкостью, так как большинство операций производится при низкотемпературных режимах.

Процесс апробирован в опытно-промышленных условиях ОАО «Завод горного воска» (Минская область). Изготовленные в результате пигменты соответствуют зарубежным аналогам, из чего экономисты предприятия сделали заключение, что они могут успешно заменить импортные дорогостоящие материалы.

По словам Людмилы Ещенко, в современной стройиндустрии во всем мире на смену порошковым пигментам приходят красящие вещества в виде водной пасты. При таком подходе облегчается распределение частиц пигмента в окрашиваемом материале, снижаются потери, вызванные пылением высокодисперсных порошков, улучшаются условия труда и не загрязняется природная среда. Белорусские ученые предвидят широкий спрос на пигмент своей разработки также и потому, что в последнее время в Беларуси отмечена тенденция роста выпуска окрашенных строительных изделий (тротуарной плитки, кирпича, бетонов, отделочных материалов) с использованием для этих целей немецких и чешских пигментов. Стоимость их составляет от 1,5 до 3 тыс. долларов за тонну, тогда как пигменты местного производства будут в 2-3 раза дешевле.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка