27/08/2020

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в цехе производства аммиака завершили остановочный ремонт агрегата АМ-70

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в цехе производства аммиака завершили остановочный ремонт агрегата АМ-70. В работах приняли участие порядка 350 человек, в том числе около 200 сотрудников подрядных организаций.

Самая масштабная работа прошла в печи риформинга, здесь заменили змеевики парогазовой, паровоздушной смеси и пароперегреватель II ступени. Оборудование используют со времен строительства цеха, и экспертиза промбезопасности показывала их незначительный остаточный ресурс, так что замена была необходима. После их установки обновили футеровку стен в печи риформинга и загрузили в реакционные трубы новый катализатор.

Традиционно сложные и трудоемкие работы прошли в отделении компрессии. На компрессоре природного газа смонтировали систему «сухих» газовых вместо масляных уплотнений. С их внедрением исключили попадание масла в газ, тем самым продлив срок службы катализатора и снизив риски остановки агрегата при переключении насосов масляных уплотнений. На этом же компрессоре установили современную систему вибромониторинга. Она позволит более точно следить за состоянием роторов в режиме реального времени и делать прогноз на их работу.

Непростой стала замена теплообменных трубок конденсатора компрессора синтез-газа – это 1800 трубок. Плюсом ко всему – сложная конструкция, стесненные условия и сжатые сроки.

Большую работу провели энергетики. Заменили коммутационную аппаратуру на электроподстанции, восстановили контур заземления электродвигателей вентиляторов, заменили щитки освещения в одном из корпусов. Для проведения масштабных работ по замене змеевиков и пароперегревателя в печи риформинга смонтировали десять дополнительных подключательных пунктов и больше километра кабелей. Также обновили в цехе десять километров кабелей с безопасной оболочкой, не поддерживающей горение.

Не менее значимые обновления провели прибористы – выполнен большой объем работ по ремонту и модернизации автоматических систем управления технологическим процессом (АСУТП). Заменили устаревшую систему удаленного ввода температур. Полностью обновили верхний уровень АСУТП – весь парк серверов, рабочих станций на пультах управления агрегата. Установлен последний релиз программного обеспечения системы. Проведены существенные доработки системы противоаварийной защиты агрегата. Все эти работы позволили повысить безопасность производства, надежность работы, удобство управления, архивирования информации АСУТП агрегата.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений