04/10/2018

В Алабуге открылось производство субстратов для экологичного выращивания овощей и цветов

2 октября на территории производственного комплекса ROCKWOOL в ОЭЗ «Алабуга» состоялось официальное открытие первого в России производства высокотехнологичных субстратов для растениеводства Grodan. Grodan– основанное в 1969 году подразделение Группы компаний ROCKWOOL, мирового лидера в производстве решений из каменной ваты. Технологии Grodan повышают урожайность и позволяют обеспечивать население свежими овощами и цветами круглый год. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин, старший вице-президент Группы ROCKWOOL, потомок основателя компании Томас Келлер, Посол Дании в России Карстен Сендергорд и другие высокопоставленные гости.

Это четвертая линия в мире, которая выпускает высокотехнологичные субстраты из каменной ваты для растениеводства Grodan. Локализация производства – логичный этап после успешного присутствия Grodan на российском рынке на протяжении более двадцати лет, подчеркивают в компании.

Grodan – первый международный бренд, который локализовал производство высокотехнологичных субстратов в России. Инвестиции составили более 500 млн рублей. Открытие нового производства Grodan будет способствовать дальнейшему внедрению инноваций для развития быстрорастущего российского тепличного рынка, что соответствует приоритетам Министерства сельского хозяйства РФ.

Технологии Grodan – одновременно наиболее экологичный и эффективный способ повышения производительности современных тепличных хозяйств. Принцип «Точного выращивания» с применением пробок для сеянцев, кубиков для рассады и вегетативных матов из каменной ваты позволяет использовать меньше воды, удобрений и пространства. К примеру, потребление воды при выращивании помидоров сокращается до 15 раз.

Каменная вата, натуральное сырье вулканического происхождения, является оптимальной средой для контролируемого и точного выращивания и не имеет аналогов по ряду параметрам, влияющим на урожайность – это чистый субстрат без вредоносных организмов, в котором все полезные питательные вещества доступны растениям напрямую.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений