09/02/2018

«Интерпластика» подвела итоги специализированного проекта 3D fab + print

Во второй раз в рамках выставки interplastica проходил специализированный проект 3D fab + print, где аддитивные технологии (АТ) представлены в тесном взаимодействии с полимерной индустрией. В контексте выставки состоялась трехдневная  конференция с участием российских и зарубежных экспертов. Организаторами специализированного проекта 3D fab + print выступили ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» и компания «Современное оборудование», ГК СОЛВЕР.

В фокусе внимания 3D fab + print были рассмотрены следующие вопросы: государственная поддержка высокотехнологичных средств производства, программное обеспечение, материалы для промышленного применения, системы сканирования для оцифровки и контроля геометрии, горизонты развития аддитивных технологий и подготовка молодых кадров. В работе деловой программы приняли участие 37 спикеров и более 400 слушателей. 

Несмотря на то, что рынок промышленного аддитивного оборудования емкий в денежном выражении, тем не менее, полноценных решений от ведущих вендоров было представлено мало в рамках конференции. Комплексную автоматизацию демонстрируют лишь единицы. «За системами автоматизации АТ и киберфизическими системами —  будущее для промышленности, поэтому производители и эксперты уделяют особое внимание этому вопросу. Сегодня российский промышленник больше сосредоточен на преимуществах аддитивного оборудования и эффекте внедрения индивидуальных систем, но о перспективах автоматизации АТ слушает внимательно», —  сообщил Дмитрий Трубашевский, директор по продажам «Современное оборудование», ГК СОЛВЕР.

Участники конференции 3D fab + print обсудили проблемы внедрения программных и аппаратных средств в структуру производства и оперативное получение запланированного бизнес-результата. По мнению экспертов, внедрение аддитивных технологий происходит изолированно от основных бизнес-процессов  предприятия. Более того, изделия, производство которых перекладывают на сторону АТ, не оптимизированы должным образом для них.

Рынок требует серьезного и вдумчивого подхода, который заставит оборудование работать, а предприятие получать качественные и количественные преимущества от использования новых конструкторско-технологических и производственных процессов. Интеграция зарубежного опыта и ноу-хау, а также плотное сотрудничество отечественных производителей ПО, материалов, оборудования —  вот что нужно в сложившейся рыночной ситуации, по мнению экспертов 3D fab + print.

Поэтому при всей идеальности и компактности АТ, существует проблема их освоения в соответствии с обещаниями продавцов и рекламных материалов, что заставлят многих собственников и руководителей предприятий отложить необходимые покупки. Будущее развитие промышленных АТ стоит за опытными интеграторами, предлагающими на основе аудита предприятия рассчитать и предложить уникальное технико-экономическое решение, и готовыми вместе с заказчиком преодолевать сложный, но необходимый путь развития.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений