06/07/2017

Bayer рассказал российским аграриям об инновационных агротехнологиях

Круглый стол «Инновационные достижения в селекции, семеноводстве и защите растений», организованный компанией KWS и Bayer  в рамках «Дней европейских агротехнологий 2017» собрал представителей 5 стран, в том числе селекционеров, аграриев, руководителей отраслевых союзов, представителей администрации Липецкой области, компаний, работающих в сфере семеноводства и растениеводства. Модератором мероприятия выступил председатель правления «Союзроссахар» Андрей Бодин.

Как современные технологии в области селекции, семеноводства и защиты растений могут повысить конкурентоспособность российской агропромышленной отрасли? Этот и другие вопросы обсудили участники ежегодного круглого стола в усадьбе Скорняково-Архангельское Липецкой области.

Участники круглого стола отметили, что создание современных центров селекции, разработка технологичных, высокоурожайных сортов и гибридов, применение инновационных средств защиты растений, трансфер знаний и технологий создают условия для устойчивого развития отечественного сельского хозяйства и способствуют достижению целей продовольственной безопасности страны и повышения экспортного потенциала российских сельхозпроизводителей.

Увеличить выпуск сельскохозяйственной продукции в Липецкой области в частности и в России в целом можно за счет дальнейшей интенсификации производства, внедрения инновационных технологий, считает заместитель главы администрации Липецкой области Николай Федорович Тагинцев. Без новых сортов, без новых гибридов, без более совершенных технологий невозможно двигаться дальше, подчеркнул Тагинцев.

Николай Фёдорович Тагинцев отметил роль инновационных европейских компаний, которые активно инвестируют в экономику Липецкой области. За последние четыре года в особой экономической зоне федерального уровня Липецкой области построено 32 завода, 95% которых – это предприятия с иностранным капиталом.

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Валентинович Долгих в своем выступлении остановился на том, какие вызовы сейчас стоят перед агрономами Липецкой области, что сдерживает рост урожайности. Г-н Долгих отметил позитивную динамику по показателям озимой пшеницы. Основной проблемой по этой культуре, которая становится все более актуальной, он назвал заболеваемость фузариозом. Г-н Долгих обратил внимание участников круглого стола на то, что микотоксины – это проблема номер один для пшеницы. По словам Долгих, липецкие аграрии с нетерпением ждут сортов озимой пшеницы, устойчивых к фузариозу, разработкой которых в настоящее время занимается компания KWS.

Начальник Отдела сельского хозяйства Посольства ФРГ в России Д-р Хинрих Снелль рассказал о состоянии экономических связей между Германией и Россией и перспективах развития. В настоящее время Германия находится на 2-м месте по деловым контактам с Россией после Китая, общая торговля России и Германии в 2 раза превышает объемы российско-американской торговли. Импорт в Германию продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности из России с 2014 по 2016 год вырос и достиг 236 млн евро.

В 2016 году Россия получила рекордный урожай зерновых культур 120 млн тонн, что в три раза больше, чем в Германии. Однако этот показатель может быть увеличен.  По количеству фермерских хозяйств Россия уступает Германии, несмотря на то, что территория России значительно больше. Хинрих Снелль считает, что потенциал роста российского сельского хозяйства заключается в увеличении интенсивности производства, что в свою очередь напрямую зависит от использования инновационных технологий.

Руководитель службы АгроСервиса и работы с ключевыми клиентами в Украине, Молдове и Средней Азии компании KWS SAAT SE Дмитрий Шарапов посвятил свое выступление совместной разработке Bayer и KWS SAAT SE - системе CONVISO® SMART.

Гербицид Bayer и выведенные KWS ALS-толерантные гибриды сахарной свёклы - результат успешного тесного сотрудничества обеих компаний. У фермеров появляется возможность возделывать сахарную свёклу ещё проще и эффективнее. Использование системы CONVISO® SMART позволит повысить гибкость применения гербицидов за счёт увеличения оптимального периода для проведения гербицидных обработок и одновременно экологичность защиты этой культуры.

Руководитель отдела маркетинга дивизиона Crop Science компании Bayer Виктор Борисенкопривел данные опроса, проведенного среди российских сельхозпроизводителей агентством «Агростат» в 2015 году. По мнению российских аграриев, преимуществами работы с международными компаниями являются внедрение передовых технологий (так ответили 53% опрошенных), доступ к новейшим селекционным разработкам (48% опрошенных), инновационные действующие вещества в средствах защиты растений (42% опрошенных), а также большое количество образовательных и сервисных программ (39% опрошенных).

По мнению г-на Борисенко, необходимо двигаться в сторону повышения доступности инновационных решений для российских сельхозтоваропроизводителей. Локализация производства в России позволит более оперативно обеспечивать отечественных аграриев необходимым ассортиментом СЗР, чтобы они смогли незамедлительно реагировать на возникающие проблемы в процессе выращивания урожая. Так, в планах компании Bayer нарастить объемы производства средств защиты растений в России на 75%: с 3 млн литров в 2017 году до более чем 6 млн литров в 2020 году. При этом локализация производства не должна идти в ущерб качеству продукции. Препараты, производимые в России, не должны и не будут отличаться от препаратов, выпускаемых на площадках в других странах, – отметил Борисенко.

На сегодняшний день компанией Bayer на 65% локализован выпуск гербицидов на сахарной свекле, в то время, как доля локализации гербицидов на зерновых культурах составляет 20%. К 2020 году Bayer рассчитывает увеличить долю локализованных гербицидов на сахарной свекле до 80%, гербицидов на зерновых – до 45%, а выпуск фунгицидов на зерновых в России довести примерно до 90%.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений