27/06/2017

«Роснефть» планирует ускорить цифровизацию бизнеса

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» планирует ускорить процесс цифровизации бизнеса и благодаря этому принципиально усилить контроль материальных потоков, исключить фактор человеческих ошибок, сообщает ТАСС.

«Для нас важным элементом стратегии («Роснефть-2022»), краеугольным камнем является ускоренная цифровизация бизнеса, технология промышленного интернета. Подписанное соглашение с General Electric - достаточно принципиальная вещь, так как мы создаем совместное предприятие с лидером отрасли, которое будет разрабатывать стандарты не только для нас, но и, возможно, для многих других российских промышленных пользователей. У нас будет приватное облако данных на территории России, максимально передовые подходы, чтобы ускоренно оцифровывать наш бизнес, и благодаря этому принципиально усилить контроль материальных потоков, исключить фактор человеческих ошибок и повысить прозрачность нашего материального потока от скважины до пистолета на АЗС», - отметил собеседник агентства.

Представитель компании не уточнил объем инвестиций, необходимый на реализацию задач цифровизации бизнеса, однако уточнил, что «инвестиции в технологии почти всегда оправданы». «Объемы инвестиций будут включены в нашу инвестиционную программу на пять лет», - добавил он.

Ранее «Роснефть» и General Electric подписали стратегическое соглашение о создании совместного предприятия для развития в России промышленного интернета и внедрения передовых цифровых решений на объектах «Роснефти» и в российской нефтегазовой отрасли.

Деятельность СП будет направлена на развитие использования цифровых технологий в производственной деятельности «Роснефти», прежде всего в нефтепереработке и нефтегазохимии. Ожидается, что внедрение новейших цифровых решений позволит оптимизировать системы сбора, обработки и анализа промышленных данных, получаемых с удаленных месторождений и перерабатывающих предприятий.

Внедрение передовых технологий на НПЗ «Роснефти» позволит прогнозировать техническое состояние оборудования предприятий, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей и снижать риски незапланированного простоя производственных объектов.

В дальнейшем в рамках совместного предприятия стороны планируют создать и внедрить ряд функциональных технологических решений с использованием разработанной General Electric цифровой платформы Predix и других решений. В рамках СП планируется также реализовать ряд проектов по комплексному управлению ресурсами, включая расширенное управление разведкой добычей на месторождениях («цифровое месторождение») и визуализацию технологического процесса переработки.

 

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот