08/12/2015

«Биаксплен» развивает систему управления активами

Консультанты НПП «СпецТек» выполнили работы по масштабированию автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (АСУ ТОиР) и провели аудит системы управления активами в ООО «Биаксплен».

АСУ ТОиР была создана в декабре 2013 года. К началу работ по масштабированию в системе работали 42 пользователя, она охватывала четыре завода ООО «Биаксплен» в г. Железнодорожный Московской области, г. Курск, г. Новокуйбышевск Самарской области и г. Балахна Нижегородской области. Объектом управления в системе были процессы ТОиР основного и вспомогательного технологического оборудования.

В итоге, количество пользователей системы увеличено до 97. Системой, дополнительно, охвачены процессы ТОиР объектов инженерно-технической инфраструктуры (ОИТИ) указанных четырех заводов. Система внедрена на пятом заводе (г. Томск), с включением в контур управления процессов ТОиР основного и вспомогательного технологического оборудования, а также ОИТИ.

Кроме того, выполнен большой объем работ по разработке и вводу в эксплуатацию интеграционного решения, обеспечившего взаимодействие АСУ ТОиР с системами «1С: ERP» и «1С». Интеграция с «1С: ERP» обеспечила передачу в TRIM данных о наработке и остановах оборудования с целью расчета в TRIM показателя общей эффективности использования оборудования (OEE) и коэффициента технической готовности оборудования. Взаимодействие с «1С» реализовано на уровне интеграции процессов планирования и учёта фактических расходов (финансового, материального), снабжения и управления запасами ТОиР. В частности, подготовленные в TRIM планы финансирования, привлечения сторонних исполнителей работ и материального снабжения ТОиР благодаря интеграции передаются в «1С», где на них накладываются приоритеты и финансовые лимиты. Обработанные таким образом планы возвращаются в TRIM, где осуществляется секвестирование работ и приведение плановых затрат в соответствие с установленными лимитами. После выполнения работ и ввода фактических данных в АСУ ТОиР, они передаются в «1С».

К настоящему времени масштабированная АСУ ТОиР введена в опытную эксплуатацию для отработки действий пользователей и процессов интеграции систем.

Наряду с указанными работами эксперты НПП СпецТек провели аудит системы управления активами ООО «Биаксплен». Критериями аудита стали положения и требования международного стандарта ISO 55001-2014 «Asset management. Management systems. Requirements» (ему соответствует национальный стандарт ГОСТ Р 55.0.02).

Управление активами, согласно стандартам серии ГОСТ Р 55.0.00, должно осуществляться на всех этапах их жизненного цикла, в частности на этапе эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Необходимым элементом системы управления активами является информационная система. Результаты аудита позволят заказчику определить ориентиры развития системы управления активами, в том числе, в части дальнейшего совершенствования АСУ ТОиР.

 


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

«Дорогобуж» внедрил мобильный обходчик на производстве азотной кислоты

16/02/2024

«Уралхим» внедрил MES-систему

16/10/2023

«Уралхим» мигрировал с решений Microsoft и Cisco на российское ПО

20/07/2023

В НПЦ «Акрон инжиниринг» внедрили PDM-систему

23/06/2023

«Акрон» продает невостребованные ТМЦ на собственной электронной торговой площадке

24/04/2023

"Еврохим" запустил платформу b2b продаж

20/03/2023

"Еврохим" внедрил системы усовершенствованного управления технологическим процессом

09/03/2023

В «ВМУ» внедрили систему автоматизированного мониторинга соблюдения требований охраны труда

07/11/2022

МТС запустила LTE связь на фабрике "Уралкалия"

20/09/2022

«Акрон» запустил агрокалькулятор

12/09/2022

Специалисты пермской компании разработали новую систему мониторинга объема сыпучих материалов

21/06/2022

«Дорогобуж» внедряет информационную систему управления складом

03/06/2022

«Северо-Западная Фосфорная Компания» внедрила комплекс систем безопасности работников в подземке

31/05/2022

На производстве БИАКСПЛЕНа установлен четвёртый робот-растарщик

05/04/2022

Электронная система обходов охватила все технологические цеха КАО Азот