27/06/2017

Украинские аграрии просят отменить пошлины на российские удобрения

Общественная организация «Всеукраинская аграрная рада» (ВАР) обратилась в Окружной административный суд Киева с просьбой отменить решение межведомственной комиссии по международной торговле о введении Украиной антидемпинговых пошлин на карбамид и карбамидно-аммиачные смеси (КАС) из Российской Федерации.

Согласно сообщению «Всеукраинской аграрной рады» в понедельник, соответствующее исковое заявление подано 19 июня. Помимо межведомственной комиссии, ответчиком по делу является министерство экономического развития и торговли Украины.

В исковом заявлении отмечается, что решение межведомственной комиссии от 27 декабря 2016 года является противоправным, поскольку не учитывает интересы украинских аграриев.

«В 2017 году цены украинского рынка на 50-100% выше, чем мировые, в зависимости от вида удобрений. Таким образом, применение антидемпинговых пошлин на удобрения из Российской Федерации позволяли Ostchem не чувствовать конкуренции со стороны иностранных производителей и поддерживать необоснованно высокую цену на украинском рынке», - отмечается в сообщении.

В связи с этим, «Всеукраинская аграрная рада» просит суд отменить решение комиссии о применении специальных пошлин на российские удобрения.

Также общественная организация требует отменить решение комиссии о введении в действие антидемпинговых пошлин.

Кроме того, ВАР обратилась в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить постановление Окружного административного суда Киева от 17 мая, которое, в частности, обязало Минэкономразвития использовать при расчете демпинговой маржи не цену газа на Украине, а цену российского природного газа на границе с Германией (за вычетом расходов на транспортировку).

Как сообщалось, Украина с 22 мая ввела антидемпинговые пошлины в размере 31,84% в отношении импорта на Украину карбамида и карбамидно-аммиачной смеси из Российской Федерации.

В 2014 году Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России увеличила их размер в три раза - с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

Однако, по данным холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа, после введения Украиной заградительных пошлин на селитру на уровне 36,03%, российские производители начали активно завозить на Украину азотные минеральные удобрения, заменяющие селитру.

 

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ