17/04/2017

Группа ТАИФ подвела итоги 2016 года

Холдинг ТАИФ в прошлом году сгенерировал 539 млрд рублей сальдированной выручки.

За отчетный год холдинг ТАИФ заработал сальдированный доход от продажи продукции в сумме 625,8 млрд рублей, что на 9,1 млрд рублей или 1,5% больше, чем в 2015 году. Увеличение дохода произошло в первую очередь за счет увеличения объема производства, а также за счет оптимизации структуры товарной продукции. Сальдированная же выручка группы компаний составила 538,7 млрд рублей, что на 14,5 млрд рублей или 2,8% выше показателя предшествующего года. Доля сальдированной выручки составила 11% от общереспубликанского значения.

Показатель EBITDA составил 133,4 млрд рублей. Из заработанных средств уплачено 59,4 млрд рублей налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе в бюджет Татарстана 19,9 млрд рублей, что составляет более 33,5% от общей уплаченной суммы.

В настоящее время Группа ТАИФ является одной из крупнейших в России производителей этилена — 42% всего российского производства, почти половина — 47% — всех отечественных полимеров, более 69% всех каучуков, производимых в России. И в масштабах всего российского рынка производства продукции нефтехимии это серьезные цифры.

В общей структуре промышленности республики в 2016 году на долю производства нефтепродуктов, нефтехимии и энергетики — главного направления Группы ТАИФ, приходится 38%. Как следует из отчетных документов, объем товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами ГК «ТАИФ» за 2016 год составил 21% от всего промышленного производства Татарстана. В объеме же производства нефтепродуктов, нефтехимии, производства и распределения электроэнергии, газа и воды по Татарстану доля компаний группы в 2016 году составила 53%. В целом по итогам 2016 года индекс промышленного производства Группы ТАИФ составил 101,9%, что выше индекса промышленного производства по России. В то же время индекс промышленного производства по Татарстану составил 103,6% за счет значительного роста индекса по отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых.

Согласно данным годового обзора, в 2016 году компании Группы ТАИФ продолжили свою инвестиционную деятельность в реализацию проектов, имеющих стратегическое значение, как для экономики Татарстана, так и для России в целом. Общий объем осуществленных в прошлом году инвестиций в строительство новых и обновление действующих производственных мощностей составил 78 млрд рублей. Этот показатель увеличился по сравнению с предшествующим отчетному периоду годом на 8,4 млрд рублей или на 12,1%. Основную часть инвестиционных программ — 98% составили инвестиции в сферу нефтегазопереработки, нефтехимии, химии и энергетики.

Кроме того, за 2016 год Группой ТАИФ осуществлены долгосрочные финансовые вложения в размере 43 млрд рублей. Таким образом, общая сумма инвестиций составила 121 млрд рублей.

Из годового отчета видно, что активы головной компании ОАО «ТАИФ» выросли на 66% и составили 115,2 млрд рублей. Основную долю в структуре активов занимают внеоборотные активы, удельный вес которых составляет 64%. В структуре активов материнской компании большая часть приходится на финансовые вложения, в том числе в акции и доли дочерних и зависимых компаний. Именно эти долгосрочные вложения позволили компании получить прибыль 0,30 рубля с каждого вложенного рубля.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели