17/01/2017

«Тольяттиазот» предложил «Укрхимтрансаммиаку» добровольно возместить убытки

Речь идет об убытках, которые российская компания понесла в январе из-за отказа украинской стороны прокачивать аммиак по территории Украины.

Подлежащие возмещению убытки в период с 1 по 13 января российское химпредприятие оценивает в 11,5 млн долларов. В сообщении отмечается, что «указанная сумма убытков не является окончательной и «Тольяттиазот» оставляет за собой право увеличить размер суммы убытков».

Другим условием добровольного урегулирования спора «Тольяттиазот» ставит «незамедлительное возобновление транзита аммиака и выполнение обязательства в натуре по транспортировке согласованных на январь 2017 года 130 тыс. тонн жидкого аммиака, в том числе путем дополнения указанных объемов транспортировки к согласованным объемам услуг по контракту на 2017 год в ближайших плановых месяцах», говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года «Тольяттиазот» объявил, что полностью оплатил задолженность по транзиту аммиака по территории Украины.

«Тольяттиазот» готов продолжить транзит аммиака по территории Украины и подписать соответствующее соглашение с УГП «Укрхимтрансаммиак», однако лишь в случае, если транзитный тариф, предусмотренный соглашением, будет, как минимум, соответствовать действующим нормативно-правовым актам Украины», - отмечалось в сообщении компании.

«Укрхимтрансаммиак», оператор украинской части аммиакопровода Тольятти-Одесса, с 23 декабря остановил транзит российского аммиака по территории Украины в рамках контракта от 2007 года «в связи с отсутствием транспортировки аммиака АО «Минудобрения» (Россошь) и досрочным выполнением годового объема транспортировки аммиака «Тольяттиазота» при достижении объема 1,8 млн тонн». На обращение «Тольяттиазота» об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ, сообщила российская компания.

Сообщалось также, что ранее Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу «Тольяттиазота» по спору с Минэкономразвития Украины. Суд признал недействительным приказ Минэкономразвития от августа 2015 года, установивший надбавку в размере более 8 долларов за тонну за транзит аммиака по территории Украины. Эта надбавка действовала в отношении продукции «Тольяттиазота» более года.

В настоящее время «Тольяттиазот» ведет переговоры о порядке возмещения сумм, переплаченных компанией из-за действия надбавки.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели