22/06/2016

«Сибур» отчитался по первому кварталу

В первом квартале 2016 года выручка компании от реализации топливно-сырьевых продуктов выросла на 4,9% год к году и составила 47,1 млрд рублей. Рост был обусловлен увеличением выручки от продаж природного газа, ШФЛУ и МТБЭ, частично нивелированным снижением выручки от реализации СУГ и нафты. Рост выручки от продаж природного газа обусловлен индексацией цен на газ на 7,5% и увеличением объемов производства после расширения Вынгапуровского ГПЗ и пуска Южно-Приобского ГПЗ. Причиной роста выручки от продаж ШФЛУ стали временные продажи избыточных объемов в преддверии планируемого расширения газофракционирующих мощностей в Тобольске в 2016 году. Рост выручки от продаж МТБЭ обусловлен увеличением объемов производства после оптимизации технологического процесса в Тольятти. Девальвация российского рубля является инструментом естественного хеджирования наших эффективных средних цен реализации против резкого падения рыночных цен на большую часть продукции.

Выручка от реализации СУГ сократилась на 1% год к году и составила 20,9 млрд рублей. Средняя цена реализации снизилась на 11,9% в рублевом выражении на фоне негативной ценовой динамики на зарубежных рынках. Объемы реализации увеличились на 12,3% за счет роста объемов производства на 8,5% вследствие возросших поставок ШФЛУ в результате расширения мощностей по переработке газового конденсата компании «НОВАТЭК».

Выручка от реализации природного газа выросла на 16,5% год к году и составила 11,6 млрд рублей. Объемы реализации увеличились на 8,8% за счет роста переработки ПНГ после расширения газоперерабатывающих мощностей. Средняя цена реализации выросла на 7,1% на фоне индексации регулируемых цен на природный газ на 7,5%.

 

Выручка от реализации нафты сократилась на 4,6% год к году и составила 7,7 млрд рублей. Средняя цена реализации снизилась на 13,5% в рублевом выражении преимущественно на фоне негативной ценовой динамики на зарубежных рынках. Объемы реализации выросли на 10,3% главным образом за счет временных трейдинговых операций, при этом объемы производства остались на уровне 2015 года.

Выручка от реализации МТБЭ выросла на 10,7% год к году и составила 5,7 млрд рублей. Объемы реализации увеличились на 22,4% при росте производства на 24,9% в результате оптимизации технологического процесса в Тольятти, а также благодаря увеличению объемов доступного сырья на фоне плановых остановочных ремонтов годом ранее. Средняя цена реализации снизилась на 9,6% в рублевом выражении, следуя за динамикой рыночных цен на мировых рынках в рублевом выражении.

Выручка ШФЛУ от реализации выросла в два раза за счет увеличения объемов закупок от действующих поставщиков на 58,1% в преддверии расширения газофракционирующих мощностей в Тобольске в течение 2016 года.

В первом квартале 2016 года наша выручка от реализации нефтехимической продукции увеличилась на 15,7% год к году до 48,6 млрд рублей, высокие результаты продемонстрировали все продукты данной группы. Рост в первую очередь обусловлен увеличением продаж базовых полимеров. Мы также увеличили выручку от реализации ряда полуфабрикатов и других продуктов нефтехимии за счет роста производства в сравнении с первым кварталом 2015 года. Рост выручки от реализации пластиков и продукции органического синтеза произошел главным образом за счет роста продаж БОПП-пленок. Рост выручки от реализации синтетических каучуков был достигнут в связи с завершением процесса омологации термоэластопластов у ключевых клиентов. Также сильную поддержку выручке от экспортной реализации нефтехимической продукции оказала девальвация российского рубля.

Выручка от реализации пластиков и продукции органического синтеза выросла на 9,1% год к году до 15,9 млрд рублей, в основном за счет роста объема продаж БОПП-пленок в результате увеличения объемов производства, а также меньшего накопления запасов относительно объемов прошлого года.

Выручка от реализации базовых полимеров выросла на 28,9% год к году до 15,6 млрд рублей, в основном благодаря росту объема продаж полипропилена за счет увеличения загрузки мощностей на производственной площадке в Тобольске. Рост выручки в данной продуктовой группе был также связан с ростом средних цен реализации полипропилена и полиэтилена на фоне снижения курса рубля и благоприятной конъюнктуры на внутреннем рынке.

Выручка от реализации синтетических каучуков выросла на 3,4% год к году до 9,6 млрд рублей, в связи с завершением процесса омологации термоэластопластов у ключевых клиентов и последующим ростом объемов продаж. Совокупный объем продаж в группе синтетических каучуков вырос на 7,3% год к году и составил 113 тыс. тонн. Цены на базовые и специальные каучуки находились под давлением в условиях возросшей конкуренции на рынке. Рост средних цен на термоэластопласты следовал динамике соответствующих котировок.

В первом квартале 2016 года прочая выручка выросла на 77% год к году, до 5,7 млрд рублей, в основном за счет выручки НИПИГАЗа от оказания услуг в рамках проекта строительства Амурского ГПЗ «Газпрома» и выручки от продаж электроэнергии после приобретения Тобольской ТЭЦ в феврале 2016 года. 

Общая сумма долга уменьшилась на 14,2%, до 392,3 млрд рублей, по сравнению с 31 декабря 2015 года за счет погашения части долга, преимущественно в иностранных валютах, а также за счет укрепления курса российского рубля по отношению к доллару США на 7,2%, до 67,6076 рублей на 31 марта 2016 года с 72,8827 рублей на 31 декабря 2015 года.

Сумма чистого долга выросла на 4,3%, до 297,4 млрд рублей, по сравнению с 31 декабря 2015 года, что было связано с финансированием капитальных затрат «ЗапСибНефтехима» из кредитных средств, привлеченных у Фонда национального благосостояния.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели