17/06/2016

«Еврохим» и Минпромторг подписали меморандумы по специнвестконтрактам с тремя регионами России

В рамках программы Петербургского Международного Экономического Форума Правительство Российской Федерации, в лице Министра промышленности и торговли РФ Мантурова Д.В., Минерально-химическая компания «Еврохим», в лице генерального директора Стрежнева Д.С. и губернаторы Пермского края, Ленинградской и Волгоградской областей подписали Меморандумы о намерениях заключить в 2016 году трехсторонние специальные инвестиционные контракты в отношении крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых компанией.

В частности, речь идет о проекте, который предполагает строительство предприятия по производству аммиака в городе Кингисепп (Ленинградская область) с ожидаемым выпуском продукции до 1 млн тонн в год.  

Также планируется строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниково (Волгоградская область) с применением новейших технологий разработки месторождения, строительством скипового и клетьевого стволов, развитием рудника ежегодной мощностью до 7,3 млн тонн руды и строительством фабрики производственной мощностью 2,3 млн тонн хлористого калия в год.

Еще один проект компании в городе Усолье Пермского края предполагает строительство калийного комбината - нового предприятия с применением новейших технологий разработки месторождения, строительством скипового и клетьевого стволов, развитием рудника ежегодной мощностью до 10 млн тонн руды и строительством фабрики с производственной мощностью 2,3 млн тонн хлористого калия в год. 

Общий объем инвестиций в три проекта оценивается в 287 млрд рублей, их реализация позволит создать в регионах 3750 новых рабочих мест и обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджеты разных уровней в размере 22 млрд рублей. Начало выпуска продукции на новых предприятиях «Еврохима» запланировано на 2018 год.

Возможность заключения специальных инвестиционных контрактов с Правительством Российской Федерации – это новый механизм, предусматривающий набор стимулов для создания современных промышленных производств, что означает привлечение инвестиций, развитие промышленного потенциала субъектов, создание новых рабочих мест, обеспечение рынка современной, востребованной продукцией. Получение налоговых льгот в рамках специальных инвестиционных контрактов позволит компании не только быстрее окупить значительные капитальные вложения в проекты и обеспечить возможность новых инвестиций, но и реализовать существенные программы по развитию социальной инфраструктуры в регионах реализации проектов.

 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ