23/06/2015

«Уралкалий»: войти в тень

Как сообщают «Ведомости», «Уралкалий» может провести очередной выкуп акций и намеревается уже к концу года стать непубличной компанией, отменив листинг как на Московской, так и на Лондонской биржах. По мнению издания, следующим шагом может стать слияние с «Уралхимом» - производителем азотных удобрений, который сейчас является одним из основных акционеров компании. Сообщается, что ОНЭКСИМ Михаила Прохорова собирается либо полностью продать свою долю в «Уралкалии», либо стать миноритарием объединенной компании; что же касается Chengdong Investment Corporation (CIC), фонд, вероятнее всего, не планирует продавать свой пакет. 

Аналитики считают, что делистинг не будет одновременным - сначала акции будут выведены из котировального списка Лондонской биржи, поскольку для этого необходимо лишь согласие и директива совета директоров. Делистинг на Московской бирже - более сложная процедура: она требует одобрения 75 % акционеров, а тем, кто проголосует против, нужно будет выставить оферту о выкупе. Таким образом, вероятно, что очередной выкуп акций будет проведен в любом случае.

Чуть позже стало известно, что группа «Онэксим» Михаила Прохорова не поддерживает идею слияния крупнейшего российского производителя удобрений «Уралкалия» с «Уралхимом» Дмитрия Мазепина. Об этом сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к компании и банкам.

По их данным, объединение холдингов не имеет смысла из-за высокой долговой нагрузки «Уралхима» в 4 млрд долларов. В этом случае стоимость «Уралкалия» снизится. Другой источник отмечает, что сам Мазепин в сделке заинтересован и может инициировать переговоры по этому поводу.

В июне 2015 года «Уралкалий» провел обратный выкуп собственных акций, в результате которого приобрел 11,56 % ценных бумаг на 1,1 млрд долларов.

После buyback доля группы «Онэксим» снизилась с 27 до 20 %. Доли других крупнейших акционеров — «Уралхима» и китайского фонда Chengdong Investment Corporation — не изменились и составили 19,99 % и 12,5 % соответственно, поскольку химический холдинг Мазепина и китайская Chengdong от участия в buyback отказались. Доля акций в свободном обращении снизилась с 27,8 % до 23 %, а доля казначейских акций на балансе компании составила 24,2 %.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели