16/08/2014

Химики вышли на третье место по сделкам M&A

Объем российского рынка слияний и поглощений в I полугодии 2014 года более чем на треть был сформирован за счет топливно-энергетического комплекса, где состоялось 15 сделок на 12,32 млрд долларов (38 % объема рынка). Крупнейшей из них стала покупка инвестиционным холдингом LetterOne нефтегазодобывающей компании RWE Dea более чем за 7 млрд долларов. Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня «Рынок слияний и поглощений» AK&M.

Значительное влияние на активность в отрасли оказали санкции США и Евросоюза, поскольку стремление нивелировать их влияние вызвало рост сделок в марте-апреле. В то же время под влиянием угрозы эмбарго на экспорт в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа заметно оживился рынок M&A в сегменте нефтесервиса.

Второе место по итогам января-июня 2014 года занял телеком, где произошло 8 транзакций на 4,06 млрд долларов (12 % объема рынка). Однако это произошло почти исключительно за счет крупнейшей сделки полугодия: в апреле Vimpelcom Ltd достиг соглашения о продаже 51 % своей алжирской «дочки» Orascom Telecom Algerie инвестиционному фонду Алжира более чем за 2,6 млрд долларов. В последующие месяцы M&A-активность в телекоме вновь резко снизилась, в частности, в июне не произошло ни одной сделки.

На третьем месте по M&A-активности находилась химическая и нефтехимическая промышленность, в которой отмечено 10 сделок на 2,64 млрд долларов (8,1 % объема рынка). После длительной паузы в начале года отрасль совершила впечатляющий рывок во II квартале и по приросту объема сделок стала абсолютным лидером за полугодие. Крупнейшей сделкой за этот период стала покупка «Роснефтью» нефтехимического холдинга «Санорс» оценочно за 1 млрд долларов.

По темпам роста суммы сделок в пером полугодии как раз лидировали химическая промышленность и финансовый сектор. Отмечен также довольно высокий прирост в металлургии, однако связан он, прежде всего, с продажей российскими компаниями своих производств за рубежом.

 


Другие новости этого раздела:

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%