15/06/2014

Борьба за «Сумыхимпром» обостряется

Фонду Госимущества Украины опять не удалось продать пакет акций ПАО «Сумыхимпром». Аукцион на «Восточно-европейской фондовой бирже» был отменен со скандалом. За актив борются Group DF Дмитрия Фирташа, «Райз» Олега Бахматюка и «Бизнес-инвест», близкая к «Приват» Игоря Коломойского. Все обвинят друг друга в нечестной игре.

Напомним, что 12 июня по решению Фонда госимущества Украины были приостановлены торги акциями ПАО «Сумыхимпром» на «Восточно-Европейской фондовой бирже». На 12 июня были запланированы два аукциона по продаже акций ПАО «Сумыхимпром» – 5 % (начальная цена – 21,734 млн грн) и 2,24 % (стартовая цена - 9,746 млн грн).

ФГИ планировал выставить на конкурс 92,75 % акций «Сумыхимпрома» в феврале 2014 года, однако продажу этого пакета отложили. По словам главы Фонда Александра Рябченко, стартовая цена пакета оценивается в 405-406 млн грн. О желании купить актив заявили компания «Райз» Олега Бахматюка и Group DF Дмитрия Фирташа.

В сообщении Group DF от 13 июня говорится о том, что у компании есть основания полагать, что «настоящей причиной остановки приватизации стало давление одного из участников торгов на организатора торгов и на продавца акций». «Мы считаем, что это ничто иное как умышленное и преднамеренное блокирование приватизации» – отмечают в группе. Group DF просит правительство, ФГИ и правоохранительные органы максимально скорее провести объективное расследование, выяснить причины срыва биржевых торгов.

По мнению Group DF, без сильного стратегического инвестора «Сумыхимпром» остановится, люди потеряют работу, а Украина останется без крупного производителя сложных минеральных удобрений и диоксида титана.

Причина остановки торгов – в обращении другой компании. В ФГИ 11 июня поступила жалоба от ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест» (Днепропетровск, близкая к группе «Приват») на действия «Восточно-Европейской фондовой биржи», на площадке которой объявлены торги акциями химпредприятия. «Бизнес-Инвест» обвиняет работников биржи в умышленном блокировании участия компании в приватизационном аукционе.

«Бизнес-инвест» обвинил «Восточно-европейскую фондовую биржу» в том, что она не принимала 10 июня в течение целого дня заявку компании на участие в аукционе, а когда приняла таковую, 11 июня препятствовала внесению залога в банке «Надра» (входит в Group DF).

«Для участия в торгах нужно внести залоговую сумму на счет биржи. Все корреспондентские счета этой биржи находятся в банке «Надра», - рассказал УНИАН Александр Винниченко, представитель компании «Бизнес-Инвест». – Мы осуществили перевод средств со счета в нашем банке примерно в 09:50 в среду, по информации из банковской системы, деньги были зачислены на корреспондентский счет «Надра Банка» в НБУ около 10:20 утра. Однако, «Надра Банк» по какой-то неизвестной причине не смог зачислить переведенные им средства на корреспондентский счет «Восточно-Европейской биржи» до 15 часов дня, что может стать основанием для лишения нашей компании права на участие в аукционе по покупке акций «Сумыхимпрома». В настоящий момент мы пожаловались на происходящее в Фонд Государственного имущества Украины».

Теперь торги приостановлены до окончания работы комиссии по выяснению обстоятельств.

«Сумыхимпром» специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели