25/02/2010

Концерн BASF опубликовал итоги работы за 2009 год

Химический концерн BASF опубликовал итоги работы за 2009 год. Объемы продаж компании за прошедший год уменьшились на 19 % - до 50,7 млрд евро. Данное снижение охватило практически все подразделения, за исключением сегмента специальных продуктов и сегмента решений для сельского хозяйства, отмечается в пресс-релизе концерна.

Величина операционной прибыли (EBIT) до учета специальных статей снизилась на 29 % и составила 4,9 млрд евро. При этом некоторое улучшение было отмечено в сегменте пластмасс. Все остальные подразделения продемонстрировали уменьшение прибыли, которое в ряде случаев оказалось весьма значительным.

В сегменте химикатов зафиксировано существенное падение продаж, что связано со снижением цен и значительно меньшими объемами реализации. В частности, данные обстоятельства весьма неблагоприятно отразились на результатах деятельности подразделения нефтехимии.

Снижение объемов и цен (в особенности на стандартные наименования) также стало основной причиной падения продаж в сегменте пластмасс. Показатели прибыли здесь незначительно превысили прошлогодний уровень. Подразделение специальных полимеров (Performance Polymers) после убыточного для себя 2008 года сумело выйти на положительную прибыльность. Это было обусловлено, главным образом, увеличением спроса (во втором и последующих кварталах), а также принятием мер по сокращению затрат.

В сегменте специальных продуктов было отмечено увеличение продаж, ставшее результатом приобретения бизнеса компании Ciba. При этом по всем подразделениям сегмента наблюдалось снижение объемов и цен. Величина операционной прибыли до учета специальных статей также снизилась (по причине кризисной ситуации в отраслях, являющихся ведущими заказчиками продукции BASF), однако осталась положительной – 700 млн евро, что всего на 9 % ниже уровня 2008 года. Следует учесть, что на этот показатель негативно повлияли высокие затраты, связанные с интеграцией бизнеса Ciba.

Продажи в сегменте нефти и газа значительно снизились по сравнению с прошлогодними показателями – в основном, по причине удешевления сырой нефти и природного газа. Уменьшение прибыльности в 2009 г. (по сравнению с 2008 г.) стало результатом меньшего вклада сектора разведки и добычи, работавшего в условиях снижения нефтяных цен.

В сегменте прочей продукции также было отмечено уменьшение продаж – в частности, по таким направлениям деятельности, как выпуск продукции на основе стирола, производство удобрений и торговля сырьевыми материалами. Операционная прибыль EBIT в данном сегменте осталась «минусовой», хотя и улучшилась по сравнению с 2008 годом. Это произошло в основном за счет показателей подразделения по выпуску стирола и его производных.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели