04/02/2010

Беларусь намерена отменить экспортные пошлины на нефтепродукты

Беларусь в ближайшее время отменит экспортные пошлины на нефтепродукты. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. «Учитывая, что пошлины на нефть составляют 100 %, в ближайшее время экспортные пошлины на нефтепродукты на внешнем периметре Беларуси мы обнулим», - сказал С. Сидорский.

Руководитель правительства напомнил, что в соответствии с договоренностями с российской стороной Беларусь получит 6,3 млн тонн нефти беспошлинно. За счет этого объема будут в первую очередь загружены нефтеперерабатывающие заводы, «Белоруснефть» и Белорусская нефтяная компания. Они будут основными операторами по закупке, переработке нефти и поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. Говоря о сотрудничестве Беларуси с нефтяными компаниями России, премьер-министр отметил, что наша страна заинтересована в развитии этого партнерства. «Мы заинтересованы, чтобы российские компании работали на белорусском рынке, - сказал он. - И сделаем все для того, чтобы действовало соглашение, которое подписали в Москве». Премьер-министр пояснил, что согласно соглашению российские и белорусские компании будут иметь право завезти нефть со 100-процентной пошлиной на белорусский рынок, переработать ее на нефтеперерабатывающих предприятиях республики и вывезти нефтепродукты назад в Россию. В этой ситуации Сергей Сидорский отметил необходимость просчитать экономику указанного механизма. «Здесь возможно некоторое микширование при переработке, так как помимо бензина, дизтоплива, мы имеем и другие компоненты химии. Нужно найти возможность, которая даст бизнесу дополнительный доход в этой сфере», - отметил он. При этом все доходы давальческого режима будут перечисляться в бюджет России. «Такие гарантии мы дали», - добавил премьер.

Белорусская сторона также предложила российским коллегам, чтобы «Роснефть» и «Газпромнефть» рассмотрели перспективы работы на белорусском рынке. Они могли бы зарегистрировать свою дочернюю компанию в Беларуси в соответствии с национальным законодательством и вести прозрачную переработку нефти, которая поступает из России со 100-процентной пошлиной с последующей поставкой нефтепродуктов в Россию, уточнил Сергей Сидорский.

По информации премьер-министра, президент России поручил провести расчеты по выдвинутому белорусской стороной предложению. «Думаю, что в ближайшее время мы получим ответ, главное, чтобы белорусские и российские компании работали прозрачно», - отметил руководитель правительства.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ