15/01/2010

«Аммоний» определился с проектировщиком

ОАО «Аммоний» (г. Менделеевск, Республика Татарстан) и ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза» (НИИК, Дзержинск, Нижегородская область) заключили договор о сотрудничестве стоимостью 1,5 млрд рублей. В рамках данного договора подряда НИИК займется рабочим проектированием, исполнением функций генерального проектировщика и поставкой оборудования по производству аммиака, метанола и карбамида.

Комплекс по производству минеральных удобрений, реализуемый ОАО «Аммоний» на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО «Менделеевсказот», будет запущен в I квартале 2012 года. Ежегодно комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске будет выпускать 717 тыс. тонн аммиака, 230 тыс. тонн метанола, 717 тыс. тонн карбамида и 380 тыс. тонн аммиачной селитры. Срок окупаемости проекта - шесть-семь лет. Инвестиции составляют порядка 49 млрд рублей. Лицензиар проекта - Haldor Topsoe (Дания), подрядчик по строительству - Mitsubishi Heavy Industries (Япония). Координатором проекта выбрана японская Sojitz Corporation, поставщик газа для обеспечения производства сырьем - ЗАО «Татгазинвест» (региональный оператор ОАО «Газпром» по реализации газа). Основная часть продукции завода будет потребляться в Татарстане - на нужды сельского хозяйства и для обеспечения сырьевой базы ОАО «Нижнекамскнефтехим».

ОАО «Аммоний» осуществляет деятельность в области производства удобрений и азотных соединений, аммиачной селитры, аммиака, карбамида, метанола, промышленных газов, а также осуществления химическо-технологического производства и других видов работ.

ОАО «НИИК» - инжиниринговая компания, специализирующаяся на создании и модернизации производств карбамида, меламина и его производных. Численность персонала компании составляет 300 человек.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели