30/09/2020

Производители удобрений предложили предусмотреть ряд исключений при повышении налоговой нагрузки на отрасль

Металлургические холдинги и крупнейшие производители удобрений предложили предусмотреть ряд исключений при повышении налоговой нагрузки на отрасль. Идеи бизнеса были представлены на совещании в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) 29 сентября под председательством Александра Шохина, рассказали «Ведомостям» три источника в компаниях, представители которых участвовали в совещании. По их словам, предложения будут обсуждаться на встрече с первым вице-премьером Андреем Белоусовым 1 октября.

В частности, «Северсталь» предложила с 1 января 2021 г. освободить от повышающего коэффициента 3,5 при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) проекты с ростом добычи более чем на 10% к базовому уровню, за который предложено взять показатели 2020 г. Этот вариант, по словам источников «Ведомостей», в целом поддерживают и ряд других металлургических холдингов, в том числе НЛМК.

Оставить ставку НДПИ на текущем уровне также предложено для добычных проектов, руда с которых перерабатывается в России, а не отправляется на экспорт, говорят собеседники «Ведомостей». Коэффициент 1 также предложено сохранить для проектов в Арктической зоне.

Один из собеседников уточнил, что «Норникель» предлагал согласиться на повышение налоговой нагрузки, но в качестве временной меры.

Как сообщал «Коммерсант», на предыдущей встрече с Белоусовым «бизнес и правительство договорились, что предложенное властями повышение НДПИ в горнодобывающей отрасли не коснется будущих проектов».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты Минфина по повышению налогов для добывающих компаний: на ставки по НДПИ в отношении отдельных твердых полезных ископаемых (металлов и удобрений) вводится повышающий коэффициент 3,5, отменяется ряд льгот по НДПИ, зона применения налога на дополнительный доход расширяется.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели