25/08/2020

Рабочие 26 белорусских предприятий участвуют в забастовках

За время протестов в Белоруссии после прошедших президентских выборов рабочие крупных предприятий то выходили на забастовки, то вновь возобновляли работу. В акции участвовали до 80 предприятий, среди которых БелАЗ, МТЗ и МАЗ.

Однако за прошедшие дни размах забастовок заметно сократился, признает газете "Коммерсант" председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук: «Были, конечно, перерывы, были люди, которые открыто переставали работать. Но сильнейшее давление, которое оказывалось и на людей, и на тех, кто брал на себя ответственность за создание стачкомов, конечно, не дало возможность широко и глубоко развернуться забастовкам». Сейчас, по информации Ярошука, в акциях участвуют сотрудники 26 предприятий. И во всех случаях это так называемые итальянские забастовки.

Одним из главных эпицентров стачечного движения стал третий по численности город Белоруссии - Солигорск. Там расположено предприятие «Беларуськалия», входящего в топ-5 крупнейших налогоплательщиков страны. 24 августа силовики задержали сопредседателя местного стачкома Анатолия Бокана. Суд оштрафовал его за незаконную забастовку на сумму, равную примерно 250 долларов.

Само предприятие возобновило работу, правда, не на полную мощность, говорит сопредседатель стачкома Сергей Черкасов: «В чистом виде забастовки нет. Некоторые забои работают по итальянскому методу, то есть комплексы работали по технике безопасности, устраняли неисправности. Мы можем говорить, что это есть только лишь на одном из рудоуправлений. Я думаю, что речь идет о десятке, может даже сотне человек. Конечно, были запугивания неперезаключением контрактов, да разные способы. У нас достаточно рентабельное предприятие и высокооплачиваемое, но вы же теряете сами зарплату. И кнут, и пряник».

В пресс-службе «Беларуськалия» сообщили “Ъ FM”, что месячный план на предприятии будет выполнен в лучшем случае на 70%. 

Александр Лукашенко еще 22 августа предупреждал: предприятия, которые бастуют, будут закрыты. А на место уволенных придут рабочие из других стран. Впрочем, компании, пусть и частично, продолжают функционировать. А в Конфедерации труда России призвали поддержать белорусских коллег и не соглашаться на призывы официального Минска приехать поработать на местные предприятия.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели