27/07/2020

Инвестиции АО "Находкинский завод минеральных удобрений" в создание завода в Приморском крае к настоящему времени составили 4,7 млрд рублей

Инвестиции АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ, резидент территории опережающего развития "Нефтехимический") в создание завода в Приморском крае к настоящему времени составили 4,7 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, опубликованному на федеральном портале regulation.gov.ru.

АО является якорным резидентом ТОР "Нефтехимический". Согласно документу, планируемый срок реализации проекта - 2026 год.

Простой срок окупаемости проекта - 12 лет, дисконтированный срок окупаемости - 22 года.

Предусмотрено создание 1,5 тыс. рабочих мест.

Сумма недополученных доходов от применения льгот по налогам и социальным взносам составит за период 2020-2036 годов около 56,336 млрд рублей.

Согласно документу, для обеспечения реализации инвестиционного проекта необходимо бюджетное финансирование на объекты внешней инфраструктуры ТОР "Нефтехимический" общей стоимостью 2,038 млрд рублей.

В том числе предусмотрено технологическое присоединение подстанции НЗМУ 220 кВ к электрическим сетям ПАО "ФСК ЕЭС" и технологическое присоединение площадки завода НЗМУ к централизованной системе водоснабжения.

Кроме того, проект предусматривает строительство других объектов инфраструктуры - подстанции 220 кВ, двух автомобильных дорог, очистных сооружений, а также технологическое присоединение к газопроводу. Общий объем финансирования создания этих объектов будет определен по результатам технологического и ценового аудита.

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года планируется завершение проектирования объектов инфраструктуры НЗМУ и начало государственной экологической экспертизы проектной документации. Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (первый этап) и 1,8 млн тонн аммиака (второй этап). Природный газ на производство будет поставляться с месторождений на Сахалине.

Строительство завода ведется в рамках EPC-контракта "под ключ" с China Chengda Engineering Co., Ltd, ведущим международным подрядчиком по строительству газохимических заводов.

Сообщалось, что синдикат в составе ВЭБа и ВТБ, а также Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в группу ВЭБа) открыли финансирование инвестиционному проекту строительства Находкинского завода минеральных удобрений. Сумму стороны не раскрывают.

Финансирование осуществляется на принципах фабрики проектного финансирования. Кроме того, ФРДВ выделил на строительство предприятия 7 млрд рублей, часть средств уже направлена инициатору проекта в рамках первой выборки.

По данным компании, АО "НЗМУ" принадлежит АО "Химпроект" (Москва), конечными акционерами которого являются несколько юридических и физических лиц, а также финансирующие фонды и банки.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели