22/04/2020

Стоимость карбамида на мировом рынке на торговой неделе уменьшилась

Стоимость карбамида на мировом рынке на торговой неделе 10-16 апреля уменьшилась. Гранулированный продукт с отгрузкой из балтийских портов подешевел в среднем на $9/т, а приллированный - $5/т. Египетские производители продавали объемы с отправкой не в Европу по ценам на $3,50/т ниже, чем неделей ранее. Ближневосточный приллированный продукт в среднем подешевел на $14,50/т из-за неактивного спроса на партии с отгрузкой в конце апреля и мае, сообщает Argus.

В ситуации крайней неопределенности заказчики стараются приобретать карбамид только по мере необходимости и до последнего откладывают закупки объемов. В результате на рынке может установиться затишье. Ситуация в США, где цены в последний месяц повышались, уже почти не оказывает поддержку котировкам на мировом рынке. Поставщики рассчитывают на новый закупочный тендер в Индии в конце апреля - начале мая. Однако в целом в ближайший месяц карбамид, скорее всего, будет дешеветь.

На мировом рынке фосфорных удобрений между тем наблюдается стабилизация цен. Так, за неделю не изменились котировки диаммонийфосфата с отгрузкой из США, Саудовской Аравии и балтийских портов. Китайский продукт, который возвращается на мировой рынок, подешевел лишь незначительно. В Индию, куда это удобрение активно ввозится, цены тоже остались прежними. По данным Argus, в апреле - мае в индийские порты поступит крупный объем диаммонийфосфата - более 900 тыс. т. В то же время цены на моноаммонийфосфат в Бразилии из-за слабого спроса снова уменьшились.

Цены на хлористый калий не менялись или снижались в зависимости от региона, такая динамика характерна для данного рынка в последние месяцы. В центре внимания участников калийного рынка находятся переговоры о контрактах в Китае. Информация о том, что эти обсуждения начались в марте, подтвердилась. Контрактные объемы, скорее всего, существенно подешевеют. Переговоры о поставках хлористого калия по контрактам в Индию, возможно, начнутся в мае. Стоимость контрактных объемов в Индии является важнейшим ценовым ориентиром наряду с контрактной ценой в Китае.

За указанную неделю гранулированный хлористый калий подешевел в Европе (в среднем на €2,50/т) и в Бразилии (на $2,50/т). Поставщики особенно ждут, когда прекратится снижение цен на бразильском рынке. Бразилия является крупнейшим спотовым рынком сбыта хлористого калия, но его стоимость здесь в настоящее время самая низкая в мире.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ