19/02/2020

АО "ОХК "Уралхим" в текущем году запланировало инвестиции на развитие филиала "ПМУ" на уровне 1,623 млрд рублей

АО "ОХК "Уралхим" в текущем году запланировало инвестиции на развитие филиала "ПМУ" (Пермь) на уровне 1,623 млрд рублей с НДС, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Между тем, из-за длительного ремонта, который предусмотрен программой развития, производство "ПМУ" сократится на 5% в 2020 году.

Как сообщила пресс-служба филиала, он сосредоточит усилия на реализации двух инвестиционных проектов по фасовке продукции, а также на плановом капитальном ремонте производственных мощностей предприятия.

В частности, на заводе планируется увеличить мощности по фасовке карбамида в мягкие контейнеры до 333 тыс. тонн в год, для этого в рамках инвестпроекта в 2019 году был построен корпус фасовки. Рядом с ним оборудована зона погрузки с мостовым краном, где мешки с карбамидом будут грузиться в полувагоны. На 2020 год запланирован ввод зоны погрузки в эксплуатацию. Кроме того, в текущем году продолжится возведение пункта подготовки полувагонов и строительство новых железнодорожных путей.

Еще один инвестиционный проект по развитию фасовки предполагает установку в цехе погрузки продукции новой линии по упаковке карбамида в мешки весом от 10 до 50 кг. Пресс-служба отмечает, что необходимость возникла в связи с нормами охраны труда Евросоюза, куда поставляется продукция "Уралхима". Производства покупателей в этих странах настроены на работу с мешками небольшой массы.

Остановочный ремонт 2020 года в филиале займет больше месяца. В его рамках запланировано техперевооружение печи первичного риформинга на производстве аммиака. Также предстоит модернизировать систему управления паровой турбины и внедрить систему стационарного вибромониторинга динамического оборудования на производстве карбамида. Продолжительность ремонта позволит максимально полно провести ревизию всего технологического оборудования, отмечается в пресс-релизе.

Как пояснил на состоявшейся в Перми во вторник пресс-конференции директор "ПМУ" Алексей Аверьянов, в связи с этим намеченным на август 40-дневным остановочным ремонтом были скорректированы прогнозные производственные показатели филиала.

Так, по итогам 2020 года "ПМУ" намерен произвести 823 тыс. тонн товарной продукции. В 2019 году объем производства составил 871 тыс. тонн (в 2018 - 877 тыс. тонн). Таким образом, в сравнении с 2019 годом выпуск удобрений в этом году может сократиться на 5,5%.

"Нас ожидает самый масштабный остановочный капитальный ремонт за 10 лет. Раз в 10-12 лет у нас есть необходимость останавливаться на капитальный ремонт. Мы стремимся к тому, чтобы из нескольких подряд идущих лет сгруппировать все в один период, произвести максимальный объем ремонта, а потом в течение последующих несколько лет останавливаться на минимальные периоды, и то по потребности. У нас были два года, когда мы в принципе на ремонт не останавливались", - пояснил он.

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

"Фосагро" продолжает оспаривать компенсационные пошлины на импорт фосфорных удобрений в США

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen