20/01/2020

ВЭБ.РФ предъявила требования к "Аммонию"

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ.РФ) в рамках банкротства завода «Аммоний», расположенного в городе Менделеевск, предъявила к предприятию кредиторские требования на сумму около 96 млрд рублей. Об этом говорится в определении Арбитражного суда Татарстана.

«В Арбитражный суд Республики Татарстан 31.12.2019 поступило заявление государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности“ о включении в реестр требований кредиторов акционерного общества „Аммоний“ (Менделеевск) в размере 95 987 418 314,94 рубля, - в частности, сказано в документе. - Принять требование к производству. Назначить судебное заседание по рассмотрению требования Государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности“ о включении в реестр требований кредиторов акционерного общества „Аммоний“ на 26 марта 2020 года».

Напомним, что в ноябре в АО «Аммоний» по иску ВЭБ.РФ была введена процедура наблюдения сроком на семь месяцев. Тогда же Арбитражный суд Татарстана включил требования госкорпорации ВЭБ.РФ, которая владеет 20% акций предприятия, в размере 15,1 млрд рублей (основной долг) и 590,7 млн рублей (неустойка) в третью очередь кредиторов АО «Аммоний».

Комплекс по производству минеральных удобрений и азотных соединений (аммиака, метанола и карбамида) «Аммоний» был запущен в Татарстане в феврале 2016 года. Строительство предприятия началось в 2011 году, проект производственного комплекса выполнила датская компания Haldor Topsoe, сборку технологических линий обеспечил консорциум из японских компаний Mitsubishi Heavy Industries, Sojitz Corporation и китайской компании China National Chemical Engineering Company. Создание инфраструктуры завода взял на себя российский подрядчик ОАО «НИИК» из Нижегородской области, финансирование обеспечили Внешэкономбанк и Республика Татарстан.

Однако из-за резкого роста курса доллара «Аммоний» не смог обслуживать кредиты и накопил долги, в 2019 году по инициативе основного кредитора предприятия - ВЭБ.РФ - завод был выставлен на продажу. В числе претендентов на актив упоминались «Еврохим», «Акрон», «СДС-Азот», «Лукойл» и «Фосагро».

В конце августа 2019 года сообщалось, что ВЭБ.РФ договорился о продаже прав требования по кредиту на строительство завода минеральных удобрений «Аммоний» профильному инвестору - компании КАО «Азот» (дочерняя структура «СДС Азот» Романа Троценко) за $ 900 млн при условии вхождения «Азота» в капитал «Аммония» с соблюдением всех прав акционеров предприятия. Инвестор был отобран в ходе конкурсной процедуры, организованной Газпромбанком.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели

Правительство займется разработкой законопроекта об ужесточении ответственности выбросы

02/02/2024

Промышленность предлагает ограничить для граждан льготное потребление электроэнергии

23/01/2024

Basf вернулась к прибыли