10/04/2019

Глава "ФосАгро" Андрей Гурьев намерен обратиться к президенту Турции Реджепу Эрдогану с предложением подумать о снижении или отмене пошлины на ввоз российских минеральных удобрений

Глава "ФосАгро" Андрей Гурьев намерен обратиться к президенту Турции Реджепу Эрдогану с предложением подумать о снижении или отмене пошлины на ввоз российских минеральных удобрений.
"Сегодня доля российских удобрений на рынке Турции составляет менее 10%, что, конечно, очень мало. Это связано с действующей пошлиной на ввоз российских минеральных удобрений, которая составляет 6,5%. Тезис моего выступления перед президентом Эрдоганом сегодня простой - за пошлину платит фермер, который получает удобрения с более высоким содержанием кадмия и мышьяка из таких стран, как Марокко, Тунис, Алжир по более высокой цене, при этом они ввозятся беспошлинно. Если подумать над тем, как можно снизить пошлину для российских удобрений, турецкий фермер выиграет дважды, получив более конкурентный рынок и самые экологически чистые минеральные удобрения", - сказал А.Гурьев журналистам "на полях" российско-турецких переговоров в Кремле.
Он напомнил, что в настоящее время в Европе на стадии утверждения находится регламент, ограничивающий применение фосфорсодержащих удобрений с высоким содержанием кадмия. При этом российские фосфорсодержащие удобрения имеют самый низкий уровень содержания вредных примесей в мире благодаря тому, что производятся из руды магматического происхождения.
Российские производители, в случае отмены пошлины, способны увеличить поставки удобрений на рынок Турции в несколько раз, добавил А.Гурьев.
"Турция является второй в мире страной по доле сельского хозяйства в ВВП, поэтому для них очень важно покупать экологически чистые удобрения", - отметил глава "ФосАгро".
В конце марта Европарламент одобрил ограничения по содержанию кадмия в фосфорных удобрениях, применяемых на территории Евросоюза.
Запрет на оборот удобрений с содержанием кадмия выше 60 мг/кг вступит в силу через 3 года после официальной публикации документа. Через 7 лет предусмотрена процедура пересмотра ограничений, в результате которой они могут быть ужесточены до 40 мг/кг.
Регламент должен также получить одобрение Совета ЕС.
Европа импортирует около 90% апатитового концентрата для производства фосфорных удобрений. Значительные объемы идут из стран, обладающих рудой осадочного происхождения с высоким содержанием тяжелых металлов, в том числе кадмия (это, в первую очередь, страны Ближнего Востока и Северной Африки). В России же добывается апатитовый концентрат вулканического происхождения с низким содержанием вредных примесей.
Таким образом, вводимые ограничения создадут преимущества для российских производителей - "ФосАгро", "Акрона" и "ЕвроХима" - при поставках на европейский рынок.


Другие новости этого раздела:

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели

Правительство займется разработкой законопроекта об ужесточении ответственности выбросы

02/02/2024

Промышленность предлагает ограничить для граждан льготное потребление электроэнергии

23/01/2024

Basf вернулась к прибыли