25/10/2018

«Фосагро» провел выездное заседание совета директоров в Сингапуре

Совет директоров ПАО «Фосагро» принял к сведению информацию о реализации текущей стратегии продаж и статусе разработки долгосрочной стратегии продаж минеральных удобрений до 2025 года.

Выездное заседание совета директоров прошло сегодня в Сингапуре, где ровно 5 лет назад заработала первая зарубежная трейдинговая компания «Фосагро» – PhosAgro Asia. После этого, начали работать еще 8 зарубежных трейдинговых компаний во всех ключевых регионах сбыта продукции. В результате, доля прямых продаж в настоящее время превышает 90%, по сравнению с 53% еще 5 лет назад, в 2013 году.

На заседании генеральный директор, член Совета директоров ПАО «Фосагро» Андрей Гурьев отметил, что «несмотря на то, что продукция Группы «Фосагро» востребована в 100 странах мира, стратегическим приоритетом всегда останется российский рынок минеральных удобрений, где компания является крупнейшим поставщиком всех видов удобрений и куда поставляется их самый большой объем. Так, из примерно 6,9 млн тонн, проданных за 9 месяцев т.г., на российский рынок было поставлено 2,1 млн тонн (30%), в Европу – 1,53 млн тонн (22%) и 1,47 млн тонн (21%) в Латинскую Америку. Из продаваемых продуктов значительно выросли продажи гранулированного карбамида».

Долгосрочную стратегию продаж 20-25, которая будет предусматривать дальнейшее расширение присутствия на российском рынке и премиальных рынках за рубежом, увеличение ассортимента выпускаемых марок, в том числе за счет инновационных и специализированных удобрений, и пакета консультационных услуг по правильному внесению удобрений, выход в сегмент реализации сопутствующих товаров, включая кормовые добавки, планируется доработать и представить на обсуждение на одно из ближайших заседаний совета директоров. Совет директоров определил приоритетные направления развития компании на 2019год, приняв к сведению информацию об итогах реализации приоритетных направлений в 2018 год.

"Прогноз по capex на текущий год мы сохраняем на уровне 32-33 млрд рублей. В Кировске мы завершаем проекты по расширению апатит-нефелиновой фабрики №3 (АНОФ-3) с целевой мощностью 9 млн тонн, строительство комплекса по выпуску апатитового концентрата на АНОФ-2, строительство циклично-поточной транспортировки горной массы на Восточном руднике; в Балакове недавно ввели в промышленную эксплуатацию аммиакопровод, модернизировали сернокислотную установку и достигли целевой производительности по P2O5 на четвертом комплексе экстракционно-фосфорной кислоты. В Череповце в стадии реализации находятся проекты по строительству новых передовых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония, склада сырья», - отметил Андрей Гурьев. 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ