28/05/2018

В Тольятти продолжается суд по делу «Тольяттиазота»

В Комсомольском райсуде Тольятти на процессе по делу экс-руководителей ПАО ТОАЗ Владимира и Сергея Махлаев, бывшего гендиректора компании Евгения Королева, а также владельца Nitrochem Distribution AG Андреаса Циви и директора Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта начались допросы свидетелей. Фигуранты дела обвиняются в хищении выручки за продукцию предприятия в 2008–2011 годах, ущерб оценивается в 85 млрд рублей. Процесс проходит в заочном режиме, поскольку все обвиняемые проживают за границей.

Напомним, что дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено в 2012 году по заявлению «Уралхима», которому принадлежат 9,97% ТОАЗа. По версии следствия, руководителями «Тольяттиазота» в 2008–2011 годах была похищена выручка, полученная от продажи продукции. Всего в тот период, как считает следствие, по заведомо заниженной цене ТОАЗом компании Nitrochem Distribution AG было продано 5,5 млн тонн аммиака и 1,8 млн тонн карбамида, которые затем якобы были реализованы по уже рыночным расценкам на мировом рынке. При этом, указывали представители «Уралхима», такая схема действовала еще с 1990-х годов, когда Владимир Махлай приступил к реализации плана по установлению контроля над предприятием совместно с Феликсом Циви, отцом Андреаса Циви, который сейчас является обвиняемым по делу.

Потерпевшими по делу признаны «Уралхим», еще один миноритарный акционер Евгений Седыкин (ему принадлежат 0,00019% акций предприятия) и сам «Тольяттиазот», причем соответствующее решение в отношении последней компании было принято уже судом на стадии предварительных слушаний.

В суде уже дал показания заместитель юридического директора «Уралхима» Андрей Ермизин. Он, в частности, сообщил, что, начав собственное расследование в отношении тольяттинского предприятия, в «Уралхиме» выяснили, что продукция ТОАЗа идет на экспорт только через компанию Nitrochem Distribution AG, причем по заниженным ценам, а за продукцию в качестве оплаты поступала лишь «малая часть» действительной стоимости, необходимая для продолжения работы предприятия. Господин Ермизин также сообщил, что «Уралхимом» предъявлены гражданские иски на сумму 10 млрд рублей в качестве компенсации ущерба самой компании как акционера ТОАЗа и 78 млрд рублей в качестве компенсации ущерба «Тольяттиазоту».

Газета «Коммерсант» напоминает, что ранее гособвинение предоставило суду ряд документов, доказывающих, по мнению прокуратуры, факт аффилированности ТОАЗа и Nitrochem Distribution AG. А изъятая у Тольяттихимбанка информация на электронных носителях позволила следствию прийти к выводу, что владельцы акций ТОАЗа являются также номинальными директорами офшорных компаний. В свою очередь адвокат Владимира Махлая Инна Тихомирова отмечает, что предоставленные обвинителями обзоры цен на химическую продукцию могут не совпадать со среднерыночными, поскольку в самих публикациях говорится, что расценки приводятся лишь в информационных целях.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели