27/04/2018

Выручка российского подразделения Sika превысила 2,95 млрд рублей

Международный концерн Sika AG, специализирующийся на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, огласил финансовые итоги за 2017 год. Выручка компании увеличилась на 9% по сравнению с 2016 годом и составила 6,25 млрд швейцарских франков, что стало лучшим показателем за всю историю компании. Операционная прибыль (EBIT) выросла на 12,7% и превысила 896 млн швейцарских франков. Чистая прибыль увеличилась на 14,5% и составила 649 млн швейцарских франков. В 2018 года компания планирует увеличить выручку на 10%.

Рост продаж был отмечен во всех регионах присутствия концерна. Оборот компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) увеличился 7,5% в местных валютах по отношению к 2016 году. Существенный рост наблюдается в регионе Северной Америки – продажи повысились на 18,4% в местных валютах, из которых 8,5% было получено за счет приобретения новых активов. В Латинской Америке оборот увеличился на 3,3%. Продажи в Азии и Тихоокеанском регионе выросли на 5,2%.

В 2017 году концерн Sika AG реализовал 19 крупных инвестиционных проектов с целью обеспечения будущего роста – это запуск 9 новых производств, открытие 3 дочерних компаний, а также поглощение 7 компаний. Компании также удалось достичь хороших результатов в разработке новых продуктовых решений – за год было подано 74 патентных заявки и выпущено множество новых продуктов на целевых рынках.

Выручка российского подразделения Sika в 2017 году составила 2,95 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2016 году. Ключевыми факторами роста выступили: локализация производства на территории РФ, поставки материалов для крупнейших инфраструктурных проектов, расширение линейки продукции для частного строительства и ремонта, усиление позиций в крупных розничных сетях.

Самые высокие темпы роста объема продаж по отношению к 2016 году показали филиалы в Северо-Западном федеральном округе и Приволжском федеральном округе – рост составил 77 и 174% соответственно. Наибольший объем продаж был зафиксирован в Центральном федеральном округе. Продуктовое направление «Промышленные полы» показало наибольшее увеличение продаж – 40%.

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия, отметил: «В 2017 году компания продолжила наращивать объем продаж и производственных мощностей в России. Мы запустили два новых производства и инвестировали средства в еще одно предприятие, которое будет открыто весной. Таким образом, к концу года в России будет работать 9 производств концерна. В 2018 году мы сконцентрируемся на новых продуктовых направлениях и усилении позиций в сегменте материалов для частников. За счет этого к концу года мы планируем увеличить оборот на 20%, повысить рентабельность на 3% и довести долю продукции, производимой в России, до 60%».

Напомним, что в мае 2017 года в подмосковной Лобне компанией было запущено производство напольных покрытий на основе эпоксидных смол, которые широко востребованы в качестве финишных покрытий на объектах коммерческой недвижимости. Новое производство позволило локализовать продукты, поставляемые в РФ ранее из-за рубежа. Еще одно предприятие было открыто в ноябре на Дальнем Востоке в городе Артеме – завод по выпуску добавок в бетон. В 2017 году российским отделением были инвестированы средства в запуск производства по выпуску полимерных мембран в Подмосковье. Его открытие запланировано на весну 2018 года. В ближайшие годы Sika намерена запустить производство на территории Республики Татарстан, где будут выпускаться сухие строительные смеси и добавки в бетон.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели