23/04/2018

ФАС России разрешила немецкой Bayer купить американскую Monsanto

В обмен немецкая компания согласилась передать России некоторые цифровые решения в сельском хозяйстве и технологии селекции семян, объявили руководитель ФАС Игорь Артемьев и старший вице-президент Bayer Хартмут ван Ленгерих.

Координировать трансфер технологий будет специальный центр, организованный Высшей школой экономики (ВШЭ). По предписанию ФАС Россия, как сообщила Bayer, получит молекулярные средства селекции кукурузы, рапса, пшеницы, сои и отдельные гермоплазмы (коллекции генетического материала) этих культур, а также овощей – томатов, огурцов и капусты.

Россия сильно зависит от импортного селекционного материала для всех этих культур, кроме пшеницы, а у объединенной компании самые сильные позиции в их селекции, объяснила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко газете «Ведомости». Россия получит ДНК-маркеры тех или иных генетических признаков растений, а также протоколы их использования и схемы селекции, чтобы воспроизводить указанные признаки в новых сортах и гибридах. Передача гермоплазм обеспечит российских аграриев родительскими семенами с устойчивостью к разным заболеваниям, морозостойкостью и др.

Bayer согласилась содействовать и в создании в России научно-учебного центра биотехнологий растений, где в том числе обучит российских специалистов и будет обмениваться с ними опытом в области селекции. Центр появится в инновационном центре «Сколково» на базе «Сколтеха», рассказал директор Института права и развития ВШЭ – «Сколково» Алексей Иванов, обучение с повышением квалификации пройдет около 1000 российских специалистов.

Bayer договорилась купить Monsanto за 66 млрд долларов в 2016 году, сделка создаст крупнейшего в мире производителя гербицидов и генетически модифицированных семян. Регуляторы стран, где представлены обе компании, решают вопрос об одобрении сделки. Из 30 юрисдикций слияние одобрили две трети, в том числе Бразилия, Китай и Россия, в США переговоры продолжаются, сказал ван Ленгерих. Глобальная сделка может быть закрыта уже во II квартале 2018 года.

Артемьев предупредил, что ФАС потребует от конкурентов Bayer – швейцарской Syngenta (куплена в 2017 году китайской ChemChina) и американской DuPont (куплена в 2015 году американской Dow Chemical) – работать в России на тех же условиях, что и Bayer, т. е. передать России часть технологий. Это нужно, чтобы все находились в равных условиях и конкуренты Bayer не получили необоснованных преимуществ, подчеркнул руководитель ФАС.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ

13/03/2024

Еврокомиссия изучает влияние импорта российских удобрений на рынок стран Евросоюза

11/03/2024

"Беларуськалию" не удалось выиграть спор с Реестровым центром Литвы по поводу его "замороженных" активов

"Уралкалий" увеличил годовую выручку по МСФО

04/03/2024

Арбитражный суд Самарской области принял решение взыскать по иску АО "Тольяттиазот" средства с бывшего руководителя

22/02/2024

Bayer сокращает дивиденды на 95%

"Гродно Азот" и "Химволокно" останутся под санкциями

Basf и LetterOne продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой компании Wintershall Dea

Mosaic получила чистую прибыль в размере 1,2 млрд долларов за 2023 год

16/02/2024

АО «Росхим» назначено управляющей организацией АО «Метафракс Кемикалс»

Законопроект по снижению использования пестицидов в ЕС будет отозван

Арбитражный суд Москвы наложил арест на средства российской "дочки" Tecnimont

Норвежская Yara снизила все финансовые показатели