26/06/2017

«Фосагро» прогнозирует рост спроса на удобрения в Африке

Глобальный рынок удобрений в ближайшие годы поддержит рост спроса в Африке с приходом на континент инвесторов из Китая, Ближнего Востока и США, сказал в интервью Рейтер Андрей Гурьев, глава группы «Фосагро».

«Африка будет показывать сумасшедшую динамику спроса в ближайшие пять лет. Растущее потребление в Бразилии и Индии тоже поможет съесть все растущие дополнительные поставки», - сказал Гурьев.

Цены на удобрения рухнули после того, как Китай в 2015 году отменил сезонные экспортные пошлины, наводнив рынок новыми объёмами. Снижение заставило ряд китайских фирм сократить экспорт, после чего цены на диаммоний фосфат (DAP) стабилизировались на уровне 350 долларов за тонну. Гурьев сказал, что ждёт колебаний цен вблизи этих же уровней в течение года, поскольку Китай «поддерживает ценовую дисциплину».

Однако, по его словам, политика Пекина представляет собой в долгосрочной перспективе самую серьёзную проблему для рынка удобрений, особенно если Китай решит ослабить курс юаня, провоцируя новый поток экспорта и войну за долю на рынке. «Но я не вижу, чтобы это произошло в ближайшие три года», - сказал он.

Некоторые из крупнейших мировых импортёров, такие как Индия и Бразилия, показывают рост покупок, что также должно оказать поддержку рынку.

«Рынок выглядит очень хорошо, спрос просто шикарный благодаря Индии и другим странам Азии... Бразилия понизила ставки, и государство снова кредитует сельское хозяйство», - сказал Гурьев.

По его словам, спрос на удобрения, вероятно, останется устойчивым несмотря на снижение цен на зерновые, поскольку рекордные объёмы урожая, как правило, побуждают сельскохозяйственных производителей использовать больше питательных веществ для восстановления почвы.

В России, по словам Гурьева, также наблюдается значительное ускорение спроса благодаря росту сельскохозяйственного сектора.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год