19/06/2017

Заводы Ostchem возобновляют производство удобрений

Черкасский «Азот», «Ривнеазот» и северодонецкий «Азот», входящие в холдинговую компанию Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF), возобновляют производство удобрений после вынужденного простоя, длившегося более трех месяцев.

В настоящее время черкасский «Азот» уже начал пусковые операции и к 20 июня планирует вывести на 100% мощности работу трех основных цехов - цеха карбамида, аммиачной селитры и карбамидо-аммиачной селитры (КАС). На «Ривнеазоте» и северодонецком «Азоте» начинается подготовка к проведению пуско-наладочных работ, необходимых для запуска производства.

«Работа всех химических заводов холдинга будет, в первую очередь, направлена на удовлетворение спроса украинских аграриев. По нашим оценкам, потребление внутреннего рынка в период осенней посевной составляет около 1,2 млн тонн азотных удобрений. Нынешние суммарные производственные мощности черкасского «Азота», «Ривнеазота» и северодонецкого «Азота» составляют около 350 тыс. тонн удобрений в месяц, чего достаточно, чтобы обеспечить потребности украинских аграриев к осенней посевной 2017 года», - говорится в сообщении холдинга.

В Group DF отмечают, что запуску предприятий поспособствовало введение Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ) антидемпинговых пошлин на российские азотные удобрения - карбамид и КАС.

Как сообщалось ранее, Украина 18 мая решила ввести антидемпинговые меры в отношении импорта в страну карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) из РФ. Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем российским производителям. Антидемпинговые меры вступили в силу с 22 мая.

По мнению украинской стороны, импорт российских удобрений на Украину по демпинговым ценам наносит вред местным производителям химических удобрений и составляет угрозу для продовольственной безопасности Украины. Учитывая, что РФ является основным поставщиком удобрений на Украину (80-90% от общего объема), импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем, отмечало Минэкономразвития Украины.

Между тем, ранее со ссылкой на данные исследования Федерации работодателей и Союза химиков Украины сообщалось, что простой украинских химпредприятий и сокращение поставок со стороны российского «Еврохима» привели к дефициту удобрений азотной группы на рынке Украины.

Украинские заводы - производители минеральных удобрений были остановлены 7 марта 2017 года из-за ограничений подачи газа. Но уже с августа 2016 года эти предприятия неоднократно останавливались из-за конкуренции со стороны удобрений, поставляемых из России. В декабре 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле признала, что поставки удобрений из России осуществлялись по демпинговым ценам.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений