18/01/2017

Evonik выйдет из проекта «Донбиотех»

Германская компания Evonik Industries выходит из совместного с ООО «ДонБиоТех» проекта по строительству завода по выпуску аминокислот в Волгодонске (Ростовская область) мощностью переработки 250 тыс. тонн зерна в год. Об этом сообщил глава администрации «атомного города» Андрей Иванов. Причиной этого он назвал политическую ситуацию, которая не позволяет немецким инвесторам беспрепятственно работать в России.

«Основным партнером «Донбиотеха» в реализации этого проекта была немецкая компания «Эвоник». Но события, которые происходят на мировой арене, безусловно, косвенно повлияли на теплоту этих взаимоотношений. С компанией «Эвоник» сотрудничество сворачивается. Но, вместе с тем, полученные технологии, оборудование, которое поступило и завезено на объект, позволяют говорить о том, что этот проект будет завершен», – пояснил глава города.

Согласно проекту, завод должен производить 100 тыс. тонн лизина, около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Для переработки такого количества сырья придётся задействовать большое количество большегрузов, которые быстро уничтожат дорогу с твёрдым покрытием, которая функционирует сегодня. Поэтому инвестору необходима новая современная трасса. Пока же нет ни проектно-сметной документации, ни понимания об источниках финансирования дорожной инфраструктуры.

По словам г-на Иванова, Минтранс предлагал финансировать проект по типовой схеме – за счет областного бюджета с привлечением 20-21% средств муниципалитета. Но казна Волгодонска не самая богатая в регионе, и отыскать значительные средства для инфраструктуры без ущерба для городского хозяйства и других экологических проектов будет затруднительно.

Уход инвестора на этой стадии ставит под вопрос ещё один проект «ДонБиоТеха» и Evonik Industries. В ноябре на пресс-конференции в Ростове рассказывалось о планах строительства в Шахтах (Ростовская область) на территории, примыкающей к производственной площадке Ростовского электрометаллургического завода, нового предприятия по выпуску аминокислот совместно с этой немецкой компанией. Стоимость проекта оценена в 500 млн долларов.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год